Отказ от наследства в пользу другого наследника - возможно ли это для несовершеннолетнего ребенка, и как оформить?

Вопрос №11121986 из г. Адыгейск
опубликован 29.07.2016, 15:53

Могу ли я за своего несовершеннолетнего ребенка отказаться от наследства в пользу другого наследника в счёт компенсации и как это делается, со дня смерти отца ребенка прошёл год.

Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого нужно получать разрешение органа опеки

29.07.2016, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам необходимо обратиться в органы опеки, без их согласия нельзя

29.07.2016, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Даже если ребёнку всего три годика? Просто нужно разрешение органа опеки?

29.07.2016, 16:01

Да, нужно разрешение органа опеки

статья 37 гражданского кодекса

29.07.2016, 16:03

А срок имеет значение? Ведь уже год прошёл.

29.07.2016, 16:19

Срок восстанавливается через суд.

29.07.2016, 16:20