Как подать на разделение лицевых счетов при взыскании задолженности по квартплате с мужа?

У мужа по решению суда взыскивают (солидарно, ещё 4 ответчика, кроме него) задолженность по квартплате. Сумма иска более 200 тысяч рублей. Взыскивают только с него одного, т.к. остальные ответчики не имеют официального места работы. Решение суда было вынесено в декабре 2015 года. С 2013 года муж прописан постоянно по месту прописки моей и наших детей. Муж согласен оплатить свою часть долга, платить полностью по иску он не может, т. к. мы воспитываем четверых детей и денег после оплаты долга (удерживают 50 %),просто недостаточно для проживания многодетной семьи. Может ли он подать на разделение лицевых счетов? И как это сделать?
Лучший ответ

подать в суд иск об определении порядка оплаты жилья, тогда ему будет приходить отдельная квитанция

долг, который уже взыскан, разделить нельзя

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

ответственность солидарная, долг разделить нельзя

разделить лицевые счета можно, через суд

Наталья, здравствуйте.

................................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

..................................................................................................

Во-первых, когда Истец подавал иск в суд взыскании с вашего супруга указанную сумму долга, он имел право на основании Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК), на основании Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК), на основании Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК) проверить исковые требования Истца, его расчет задолженности и согласиться с иском или оформить надлежащим образом письменные возражения на иск с ссылками на Нормативные акты и доказательства.

................................................................................................

Во-вторых, если он был согласен с исковыми требованиями Истца, то в этом случае Решение суда уже вступило в законную силу.

На основании исполнительного листа после возбуждения Исполнительного производства теперь с должником будет работать судебный пристав-исполнитель на основании положений Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ".

Если ваш супруг не выплатит долг этот Истцу в сроки, указанные судебным приставом-исполнителем в Постановлении о возбуждении Исполнительного производства, а эти сроки могут быть до 5 дней, то в этом случае судебный пристав-исполнитель на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ взыщет с вашего супруга 7% исполнительского сбора (7% от 200 000 р. = 14 000 р.).

В-третьих, в данной ситуации ваш муж вправе обратиться с Заявлением в суд о предоставлении ему согласно положений ГПК рассрочки по исполнению этого решения суда.

...............................................................................................

В-четвертых, лицевые счета жилых помещений делили ранее до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, в результате чего у нас в государстве было увеличено коммунальных квартир сотнями тысяч...

С введением в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (01.03.2005) лицевые счета жилых помещений НЕ делятся даже в судебном порядке.

К сожалению для более объективного разъяснения Вам всех этих жилищных и судебных вопросов от Вас потребуется более полная и нужная информация юристу.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам