Каков срок давности для признания нас собственниками этого участка?
Здравствуйте, Роман!
Ответы на Ваши вопросы:
1. Сделка дарения может быть признана недействительной, если суд установит, что в период подписания данного договора он не отдавал отчет своим поступкам, а также если договор дарения составлен с грубыми нарушениями законодательства (хотя в таком случае он вероятно и зарегистрирован в УФРС не будет). Если баня и сарай фигурируют в свидетельстве о праве собственности и есть в техпаспорте БТИ, то Вы имеете право через суд обязать дядю заключить с Вами договор аренды, либо выкупить эту землю у него. Дополнительный плюс для Вас будет тот факт, что Вы зарегистрировали свое право собственности раньше него. Лучше всего подъехать с этими документами к нам на очную консультацию (бесплатную) и разобраться во всем более основательно.
2. Никак. Земельный участок принадлежал деду, а не ему. Если бы это была не земля деда, то да он мог настаивать на приобретении права собственности на основании приобретательной давности.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете позвонить по контактному телефону, указанному в нашей анкете.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.