Омск, 29.07.2016, 17:19

Заведено уголовное дело на бухгалтера, но предприятие объявлено банкротом - влияет ли это на прекращение дела?

Вопрос №11122517 из г. Омск
опубликован 29.07.2016, 17:19
На бухгалтера завели уголовное дело, а предприятие ока идет следствие признали банкротом, т.е. его уже не существует, это повлияет на прекращение дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не повлияет. Просто интересы предприятия теперь будет представлять конкурсный управляющий, а не директор.

Удачи Вам.

29.07.2016, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

На бухгалтера по заявлению конкурсного управляющего завели уголовное дело за растрату, пока идет следствие предприятие признали банкротом, то есть не предприятия и нет больше конкурсного управляющего, предприятие исключено из реестра. Это повлияет на прекращение дела?

29.07.2016, 20:51

Нет не повлияет

29.07.2016, 20:54

Здравствуйте. При подаче заявления КУ наверняка передал следователю все доказательства, так что ликвидация предприятия никак не повлияет на прекращение уголовного дела, за исключением одного момента: потерпевшими и гражданскими истцами теперь будут кредиторы, не получившие долг в ходе конкурсного производства, и дело будет невозможно прекратить за примирением сторон.

Удачи Вам.

29.07.2016, 21:31

Скажите пожалуйста ст.160 ч.4 - возможно ли примирение сторон?

30.07.2016, 07:56

Здравствуйте, Лариса. Ответ коллеги Зотт неверный.

Прекращение уголовного дела за примирением сторон в соответствии со ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ возможно лишь по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, т.е. таким, по которым максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы.

Преступление, предусмотренное ч.4 ст.160 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 15 УК РФ такие преступления относятся к категории тяжких преступлений, и прекращение дела за примирением сторон по ним невозможно.

Удачи Вам.

30.07.2016, 11:28

Преступление относится к категории тяжких. По таким делам примирение по ст.25 УПК РФ невозможно.

30.07.2016, 11:31

Добрый день, Лариса.

Адвокат Зотт дала Вам неверный ответ. санкция до 10 лет - это тяжкое преступление.

А примириться можно по статье 25 УПК РФ только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести.

По тяжким дело нельзя прекратить примирением.

30.07.2016, 11:40