Жена беженка из Нигерии; проживает в Молдове; нужна ли ей виза, чтобы прилететь в Россию?
Лучший ответ
Нужна ли виза в Россию для иностранцев? Прежде чем оформлять приглашение для визы в Россию иностранцам, желательно узнать в УФМС, требуется ли оформление визы для жителя данной зарубежной страны.
Здравствуйте,Эдуард Борисович! Когда моя жена была гражданкой Нигерии- у неё было приглашение в Москву(УФМС г. Москвы),НО: она не была легализована в Молдове(истёк срок пребывания-90 дней),и, после того, как она легализовалась в Молдове(получила статус беженки в Республике Молдова): истёк "срок" загран.паспорт гр-ки Нигерии( был выдан на 5 лет); теперь моей жене не нужен паспорт гр-ки Нигерии, т.к. она получила статус беженки(внутренний документ-на 5 лет и, для загран.поездок-срок 2 года). P.S. Согласно пунктам №№...Конвенции о беженцах 1951 года,.. документы беженцев(Молдова), приравниваются в правах к документам о гражданстве(паспорт гражданина Молдова); с паспортом беженки(Молдова),моя жена может жить в странах ЕС без визы(90 дней).Спасибо.
Если не имеет молдавского гражданства, то виза нужна.
Спасибо,Евгения Васильевна!