Работодатель рассматривает возможность увольнения сотрудника после проведения служебного расследования и предоставления объяснительной

В процессе работы работодатель отстранил сотрудника от выполнения служебных обязанностей на время проведения служебного расследования с вручением ему уведомления под роспись об этом и требования объяснительной. Через день сотрудник передал объяснительную, в которой изложил объяснение, и дополнил фразой "прошу уволить меня по собств. Желанию". В этот же день открыл больничный лист. Длительность б.листа уже 10 дней. Окончание б.л. предположительно на 14 день. Обязан ли работодатель использовать фразу о желании уволится по с.ж. из объяснительной?
Лучший ответ

Да обязан использовать эту фразу Это объяснительную можно также расценивать и как заявление на увольнение Потому что в в ТК РФ не предъявляется каких то требований как к форме .так и к содержанию заявления на увольнение

Я все поняла, благодарю! Но. Что должен сделать сотрудник, чтобы работодатель формально понял, что фразу из объяснительной надо воспринимать именно так.

Здравствуйте. В данном случае суды будут не на стороне работодателя.

Какие должны быть действия со стороны сотрудника, чтобы фразу в объяснительной "прошу уволить меня по собственному желанию", работодатель принял к действию.

Уважаемая Светлана!

Можете написать еще одно заявление на имя Вашего работодателя примерно такого содержания.

Мной, ............, такого-то числа была представлена на Ваше имя объяснительная записка по поводу.......... Обращаю Ваше внимание на то, что в этой же объяснительной записке была заявлена просьба освободить меня от занимаемой должности с такого-то числа.

Поскольку вышеуказанная просьба была мною выражена в письменном виде и доведена до Вашего сведения, прошу иметь это в виду для Ваших дальнейших распоряжений.

Удачи!

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034