1. Вопросы, связанные с испытательным сроком и отработкой\n2. Легальность отработки сотрудником у работодателя 14 дней и возможность применения административных взысканий\n3. Право работодателя на принуд

Сотрудник принят на постоянное место работы с испытательным сроком в 3 месяца 07.12.2016 г. 01.03.2017 руководитель понуждает сотрудника подписать заявление по собственному желанию либо написать 2 объяснительных. Сотрудник подписывает заявление. На следующий день 02.03.2017 отзывает данное заявление и уходит на больничный лист. По окончании б/л 16.03.2017 выходит на работу, где его просят написать объяснительные. Сотрудник отказывается от написания объясненительных (с целью не применения дисциплинарного взыскания) и пишет заявление по собственному желанию с 20.03.2017

(3-х дневный срок). На что отдел кадров просит в тексте заявления указать срок отработки не 3 дня а 14 дней (по 30.03.2017) На следующий день 16.03.2017 сотрудник вновь уходит на б/лист. ВОПРОС: 1. законно ли отрабатывать у работодателя 14 дней согласно указанных сроков. 2. Может ли работодатель применить административные взыскания к сотруднику в данной ситуации и уволить сотрудника по статье если день окончания б/л будет более либо равен последнему дню отработки. 3. Имеет ли право работодатель принудить сотрудника отрабатывать по окончании больничного листа. Заранее благодарна.

Лучший ответ

Период нетрудоспособности продлевает срок испытания, а потому работник имел право предупредить работодателя о желании уволиться за три дня. И теперь важно наличие подтверждения того, что работник отдал это заявление именно 16-го. 19-го работодатель обязан был издать приказ об увольнении, выдать расчёт и трудовую книжку. Нетрудоспособность с 16-го вовсе не помеха. Больничный обязаны оплатить дополнительно после его предъявления. Если работодатель не оформил увольнение с соответствии с заявлением, а работник после больничного выйдет на работу и приступит к ней (не требует расторжения), то заявление теряет силу, трудовые отношения продолжаются и придётся все начинать сначала.

Вообще согласно стст 70 и 71 ТК РФ испытательный срок продлевается на количество дней больничного 16 марта с учетом продления испытательный срок не закончился поэтому работник имел право подать заявление на увольнение за три дня до даты увольнения Работодательне может применить дисциплинарное взыскание сли окончание срока больничного листа выпадет на последний срок или больничный лист закроется позже.

Добрый день, уважаемая, Елена

Если на испытательном сроке то достаточно поставить в известность за три дня

Нет не имеет права

Удачи Вам и вашим близким!