Вопрос о возможности оформления декретного отпуска сотруднику, работающему на декретной ставке, после больничного листа по беременности и родам
Сотрудник работает на декретной ставке и ушел на больничный лист по беременности и родам, в это время вышел постоянный рабочий, обязаны ли уволить сотрудника после окончания больничного листа или можно оформить декретный отпуск?
Уважаемая Екатерина!
Если я правильно понял, второй работник был принят на время "декретного" отпуска "основного" работника, т.е имел место срочный трудовой договор для замены временно отсутствующего работника.
Если это именно так, то следует поступать в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ согласно которой «в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска…».