Гарантия на аксессуары - почему магазин требует передачу телефона для замены зарядного устройства?
Закон о защите прав потребителей не предусматривает такие моменты. Это скорее техническая сторона вопроса. Надо смотреть инструкцию к вашему телефону. Потребуйте обоснования необходимости предоставления телефона вместе с зарядным устройством для ремонта.
При предъявлении требования незамедлительного безвозмездного устранения недостатка, можете в претензии потребовать от продавца на время ремонта предоставления Вам в течение 3 дней подменного товара, обладающего такими же основными потребительскими свойствами (п.2 ст. 20 Закона о защите прав потребителей).
Претензию пишите, при отказе - в суд. Но только если он на гарантии.