Можно ли через суд взыскать с банка деньги за открытие и ведение счета?
Уважаемый Павел Сергеевич
Согласно третьему абзацу пункта 1 Постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 1994 года № 7, отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из договоров на оказание финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд потребителя - гражданина, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе предоставление кредитов. Следовательно, отношения, возникшие из Договора между истцом, третьим лицом и ответчиком, регулируются законодательством о защите прав потребителей.
Согласно пункту 1 статьи 16 «Закона о защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Успехов Вам!