Процедура увольнения сотрудника по несоответствию должности - обоснование и возможные способы оспаривания
Татьяна, уволить сотрудника по данному основанию довольно сложно. Трудовой кодекс требует не просто констатации несоответствия, а подтверждения ее результатами аттестации. Это целая процедура, законность которой, как правило, успешно оспаривается в суде со стороны уволенного работника.
Зачастую сотрудников также пытаются уволить за нарушение трудовых обязанностей при наличии дисциплинарных взысканий. Здесь также имеется возможность оспорить приказы работодателя (с учетом коротких сроков для такого оспаривания).
С уважением, Красненко Д.А, юрист.