Владивосток, 30.07.2016, 02:43

История об истребовании заброшенного участка и незаконном владении - как мне подать иск о возмещении убытков

Вопрос №11124786 из г. Владивосток
опубликован 30.07.2016, 02:43
В 2004 году меня приняли в садовое общество и выделили заброшенный участок. Я внесла положенные взносы и стала приводить его в порядок. Участок пустовал 4 года, т.к. в 2000 году умер прежний хозяин, а наследники не появлялись и не обозначили своего местонахождения. В 2011 году я подала документы в местный Муниципалитет и Администрация района выдала мне Свидетельство на право собственности на землю. С этого момента я стала строить дом. В марте 2016 года мне пришло извещение в суд об открытии судебного дела по факту незаконного владения земельным участком. Оказывается появилась внучка, которая в 2001 году вступила в права о наследовании от своего деда и с того времени о ее существовании никто не знал. Как мне подать встречное исковое заявление о возмещении убытков, затраченных на благоустройство данного участка и возведения построек на участке? Заключение независимой экспертизы об улучшении на данном участке у меня есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подается в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ

01.08.2016, 03:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Очно к юристу обращайтесь.

30.07.2016, 02:44

Здравствуйте. Исковое заявление подается с учетом ст.ст.131-132 ГПК РФ, к иску нужно приложить отчет независимого оценщика, свидетельство о праве собственности на землю

01.08.2016, 03:12

Здравствуйте, встречное исковое заявление подается в порядке ст. ст. 137 - 138 ГПК РФ и оплачивается государственной пошлиной как подача иска имущественного характера. Также вы вправе взыскать с истца-ответчика расходы на оплату услуг оценщика. Если есть дополнительные вопросы обращайтесь в личку или whatsapp (e-mail).

01.08.2016, 03:43

Судья сказал, что не возможно подать встречный иск. По нашим законам все постройки на участке отходят новому владельцу!!! Как же так? Я же не самовольно захватила этот участок! Только после получения Свидетельства на землю. Почему мой дом должен достаться тем людям, которым он не может принадлежать? У меня куча чеков, много свидетелей ив итоге НИКАКИХ ПРАВ???

10.08.2016, 01:55

Признавайте право собственности на дом в суде

10.08.2016, 01:57

Вы можете подать не встречный, а отдельный иск о взыскании компенсации за постройки. Вы получили участок законным способом. - Администрация выдала. Лучше очно обратитесь к адвокату, шансов будет больше.

10.08.2016, 02:02

У меня там еще и муж прописан, т.к. и строил он этот дом, потому что другого жилья у него нет. Сама я прописана у мамы и своего жилья у меня тоже нет. Вот такая ситуация...

12.08.2016, 01:25

Вам Выше ответили что нужно сделать.

12.08.2016, 01:28

Пока что вам лучше думать как отбиваться. Потом уже, если проиграете, успеете подать иск о взыскании расходов на улучшение имущества и о взыскании ущерба с СНТ и местной администрации. Попробуйте выйти на переговоры с истцом, она если выиграет процесс потом вам заплатит столько, что никакой участок не окупится. И внимательно изучите данное дело, должны быть зацепки

12.08.2016, 01:35