Остановка водителя сотрудником ППС для проверки документов по подозрению в состоянии опьянения - противозаконные действия или необходимая мера?
Должен ли быть документ о проведении мероприятий по выявлению не трезвых, и могу ли я его попроситьпредоставить его?. Или они могут в любое время встать на перекрестке и останавливать всех подряд, якобы для проверки на опьянения?
На месте вы ничего не добьетесь.Обращайтесь после этого с жалобой в прокуратуру ,суд.
Здравствуйте.
Согласно приказу МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112).
В целях предотвращения и (или) пресечения преступления, административного правонарушения, задержания лиц, подозреваемых в их совершении, при обращении граждан с заявлениями о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия остановка транспортного средства, пешехода может быть осуществлена сотрудником полиции на территории Российской Федерации независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток. При этом последующие действия осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Здравствуйте, да правомерно, если работали совместно с ДПС
Здравствуйте.