В 2007 муж взял потребительский кредит в сбербанке, я была поручителем, на эти деньги мы купили машину.
Что мне нужно сделать. В 2007 муж взял потребительский кредит в сбербанке, я была поручителем, на эти деньги мы купили машину. В 2008 начались проблемы с выплатами, накопили долг. В марте 2010 муж без моего ведома продает машину и деньги тратит на свои возникшие проблемы (мне ничего не говорит, сказал, что машина сломалась и стоит у друга в гараже на ремонте). Банк предложил нам погасить просроченную задолженность, написать заявление и нам дадут отсрочку по платежам на год. Для этого я в мае 2010 беру новый кредит без поручителя и плачу просрочку в банке мужа. В июне мы официально разводимся. При разводе решаем, что у каждого остается свой кредит (по сумме одинаковые). Но БМ заявления в банк не написал и не платил больше кредит. Я свой плачу исправно. Сбербанк подал на нас в суд. Я знаю, что я поручитель и несу одинаковую ответственность, но у меня-же тоже кредит. После развода со мной остался 2 х летний ребенок. Может мне подать в суд на раздел обоих кредитов или уже поздно.
Лучший ответ
Здравствуйте Марина!
От обязанности поручителя Вас суд не освободит. Все что остается это попытаться разделить имущество и обязательства, в том числе кредиты приобретенные в барке. Во-первых, неясно, а производился ли раздел имущества в бракоразводном процессе? Насколько официально вы с мужем оформили все это?
В третьих посчитайте, а будет ли это Вам выгодно, т.е. приведет ли раздел обязательств к уменьшению финансового бремени на Вас.
С уважением
Анастасия Архипова