Как банк неуведомил меня о смене поручителя, и что делать в такой ситуации?

Знакомая взяла потребительский кредит на неотложные нужды в Сбербанке в 2006 году, я и еще одна женщина пошли к ней поручителями, в 2007 году заемщик меняет поручителя, меня при этом не уведомляют ни банк, ни заемщик, в поручители берет сына и сноху, причем сноху даже не ставят в известность о том, что она теперь поручитель (подпись в договоре поручительства подделывает у нее в банке знакомая, которая помогала оформлять кредит, почерковедческая экспертиза показала, что подпись поддельная). Первое время платежи поступали своевременно, затем с задержками, потом полностью прекратились, сбербанк подал на нас в суд, решение вынесли о взыскании суммы долга с заемщика и поручителей сына и меня, сноху исключили (в связи с тем, что она не давала согласия). Должен ли был банк уведомить меня, как поручителя о смене поручителя, так как когда я подписывала договор поручительства, я доверяла второму поручителю, а тому, на которого поменяли, не доверяю. Что в моем случае можно сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте,Наталья! Вам следавало ставить вопрос о прекращении поручительства в порядке ст. 367 ГК РФ Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

С уважением,

Если бы Вы обратились к адвокату пораньше, то возможно было бы разыграть такой вариант: поручительство могло бы быть прекращено, поскольку изменилось этого обязательство, что могло бы повлечь для Вас увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия, поскольку эти обстоятельства изменились без вашего согласия.