Доля квартиры после продажи - Что будет с моей комнатой и балконом?
Проживаем в 3-х комнатной квартире приватизированной втроем, каждый в отдельной комнате. У меня 1\5 доли. Отец и сестра хотят продать свои доли, у них 4\5 доли. После продажи их долей, останется ли у меня комната отдельная? У меня в комнате есть балкон, смогу ли я пользоваться им одна? Судом не закреплены комнаты. Как будут рассчитываться коммунальные услуги? Спасибо.
Уважаемая, Лидия! В Вашем вопросе много неясного. В частности, если квартира приватизирована на троих, то каким образом у Вас 1/5 доли в праве, а у отца и сестры 4/5? Как могли получиться ТАКИЕ доли?
Никаких комнат в собственности ни у кого из Вас нет и быть не может. В случае продажи своих долей сестрой и отцом, они обязаны сначала предложить купить их Вам, а лишь в том случае, если вы их не купите в течение месяца, могут продать кому угодно. У Вас будет право определить порядок пользования квартирой с новым собственником доли в праве на нее.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.