Так кто в итоге должен отдать сумму и кому жаловаться?
Здравствуйте, Леван!
В первую очередь Вам необходимо составить Заявление о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств в адрес Газстройсервиса, поскольку, не совсем понятно как без Вашего согласия выполнение работ было передано Гермесу. Вы - заказчик, Газстройсервис - подрядчик. Договор заключен между Вами и Газстройсервисом, а не между Вами и Гермесом.
Согласно п. 2 статьи 715 ГК РФ:
"2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков."
Также можно сослаться на п. 3.3 Договора.
С ПО Гермес также взыскать 10000 как неосновательное обогащение, либо эта сумма должна пойти в счет Договора, заключенного с ними, если Вам газопровод еще интересен.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.