Так кто в итоге должен отдать сумму и кому жаловаться?

Был заключен договор на подключение к газопроводу в 2009 году, были внесены 67 тыс рублей (предоплата)., на протяжении стольких лет работы не велись. Подрядчик деньги не вернул, а передал все документы и деньги в ПО Генрмес, на собрании ПО гермес было сообщено что необходимо собрать еще деньги, были внесены 10 000 р, но позже было выяснено, что газовая линия не дойдет до жилого дома 180 м., будет стоит в десятки раз дороже Когда были обращения к председателю вернуть деньги, что по завершении работ выдадут сертификат-ваучер, который по ее словам, даст льготного подключение к газопроводу. ДоговрДоговор № 485/009 А г. Клин «21» мая 2009 г. ООО «ГАЗСТРОЙСЕРВИС», именуемое в дальнейшем «Подрядчик», в лице директора Медведева И.А.., действующий на основании Устава и Лицензии № ГС-1-50-02-27-0-5020041847-028278-1 от 22.08.2005 г. выданной Гос. учр. «Федеральный Лицензионный Центр при Госстрое России» и Говрос К.Н., именуемый в дальнейшем «Заказчик», заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Предмет договора. 1.1. Заказчик поручает, а Подрядчик обязуется выполнить подключение к газопроводу ПО «Гермес» д. Давыдково. 2. Договорная цена выполняемых работ. * 2.1. Предоплата составляет 67 000,000 (Шестьдесят семь тысяч) рублей. 3. Условия производства работ, обязанности сторон. 3.1. Заказчик имеет право в любое время проверить ход и качество работ, не вмешиваясь в хозяйственную деятельность Подрядчика. 3.2. Подрядчик обязуется: выполнить подрядные работы в соответствии с действующими нормами и техническими условиями. По завершении всех работ сдать объект и техническую документацию для сдачи объекта государственной комиссии. 3.3. Подрядчик обязуется: в случае прекращения СМР по строительству газопровода. ПО «Гермес» все внесенные денежные средства будут возвращены Заказчику. 4. Приемка работ. 4.1. Приемка законченного строительством объекта производится рабочей комиссией и оформляется актом. 5. Платежи и расчеты. 5.1. Предоплата составляет 67 000,000 (Шестьдесят семь тысяч) рублей. 6. Форс-мажор. 6.1. В случае наступления форс-мажорных обстоятельств (пожар, землетрясение, наводнение и другие действия, находящиеся вне контроля сторон) срок осуществления работ соразмерно отодвигается на время действия этих обстоятельств. 7. Решение споров. ' 7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в связи с невыполнением сторонами своих обязательств по данному договору, будут по возможности решаться путем переговоров в целях достижения обоюдного согласия. 7.2. Если стороны не могут достичь согласия по спорному вопросу, то возникшие разногласия рассматриваются в Арбитражном суде Р.Ф. 8. Прочие условия. 8.1. Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой стороны и имеет равную юридическую силу. Так кто в итоге должен отдать сумму и кому жаловаться? С юридической точки зрения на какие акты ссылаться ГК.
Лучший ответ

Здравствуйте, Леван!

В первую очередь Вам необходимо составить Заявление о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств в адрес Газстройсервиса, поскольку, не совсем понятно как без Вашего согласия выполнение работ было передано Гермесу. Вы - заказчик, Газстройсервис - подрядчик. Договор заключен между Вами и Газстройсервисом, а не между Вами и Гермесом.

Согласно п. 2 статьи 715 ГК РФ:

"2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков."

Также можно сослаться на п. 3.3 Договора.

С ПО Гермес также взыскать 10000 как неосновательное обогащение, либо эта сумма должна пойти в счет Договора, заключенного с ними, если Вам газопровод еще интересен.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.