Адвокат утверждает, что мы не должны платить за временное жильё в общежитии из-за аварийного состояния нашего дома. Но приставы требуют взыскать долги. Что делать?
Признание дома аварийным и подлежащим сносу не влечёт за собой освобождение проживающих в нём лиц от платы за содержание и ремонт жилого помещения. Пункт 2.3.7 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» предусматривает, что в зданиях, подлежащих сносу, текущий ремонт следует ограничивать работами, обеспечивающими нормативные условия для проживания (подготовка к весенне-летней и зимней эксплуатации, наладка инженерного оборудования). А вот от оплаты за капитальный ремонт собственники аварийных домов освобождены.
При этом Вы имеет право на предоставление Вам другого благоустроенного жилья равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению ВНЕ ОЧЕРЕДИ. Основания - ст. 57, 89 Жилищного кодекса РФ. Подавайте соответствующий иск.
Добрый день. У Вас не аварийное жилье, а ветхое