Отец проживал в другом городе, умер в июне 2016 года. Как узнать о наследственной массе и какому нотариусу писать заявление?
Добрый день. В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. На практике местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства. Вам надлежит в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершей с Заявлением о принятии наследства и иными документами (Свидетельством о смерти, документами, удостоверяющими Вашу личность, документами на имущество, завещанием либо документами, подтверждающими родство и т.д.).
Здравствуйте! Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.
Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца и все узнаете.
Здравствуйте!
Наследство открывается у нотариуса по месту жительства отца.
Писать нужно нотариусу по месту открытия наследства , с собой нужно иметь свидетельство о смерти и документ подтверждающий родство