Как узнать о существовании завещания и сумме сберегательного счета у покойного отца, проживающего в другом городе?
Уважаемые юристы! В июле этого года умер мой отц проживающий в другом городе и состоял во втором браке. При встрече 2 года назад он сказал, что написал завещание на сберегательный счет на нас с братом. Вторая его жена сказала, что завещания нет и на счете всего 7 тыс. рублей. Где и как я могу узнать о существовании завещания и сумме сберегательного счета? Спасибо! С уважением! Александра.
Добрый день.
Обратитесь в нотариальную палату по месту жительства наследодателя, чаще всего местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Статья 1115. ГК РФМесто открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Здравствуйте, вам нужно в любом случае принять наследство - обратиться к нотариусу, ст. 1153 ГК РФ - при обращении к нотариусу по месту жительства отца пишите ходатайство что б запросили сведения в банке - обычно в банке делается завещательная надпись, нотариус все запросит.