Пострадавший от аварии дом сына снесен, ожидается предоставление постоянного жилья. Можно ли отказаться от предложенной студии и требовать полноценную квартиру в соцнайм?
Нет, настаивать не можете. Если сын был собственником квартиры, то администрация при расселении обязана выплатить выкупную цену жилого помещения и доли в праве на общее имущество многоквартирного дома, либо предложит в собственность иное жилое помещение с зачетом выкупной цены в его стоимость. Ст.32 ЖК РФ.
Если сын администрацией признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, поставлен в очередь предоставления жилья по договору соц.найма, то получит жилье по норме предоставления в порядке очередности.
Здравствуйте! Вам обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее 19 кв.м. взамен аварийного.