Кредит в банке Джи и мани уступлен ВТБ-24 - права заемщика на уведомление и списание зарплаты
Разъясняю Вам положения пункта 1 статьи 854 ГК РФ, в соответствии с которым списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента; без такого распоряжения списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом (п. 2 ст. 854 ГК РФ).
Указанная норма содержится в главе 45 ГК РФ «Банковский счет», которая в свою очередь регулирует самостоятельную разновидность договора - банковский счет.
Предмет кредитного договора определен в пункте 1 статьи 819 ГК РФ. Пунктом 2 статьи 819 ГК РФ предусмотрен круг правил, применяемых к отношениям по кредитному договору.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, установленные ГК РФ для договоров займа, если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 главы 42 ГК РФ («Кредит») и не вытекает из существа кредитного договора.
Как это следует из положений ГК РФ (параграфы 1, 2 главы 42, главы 45), договор банковского счета и договор кредита являются самостоятельными видами договоров.
Списание денежных средств со счета клиента без его распоряжения допускается только в случаях и по основаниям, прямо предусмотренным в договоре банковского счета, с указанием конкретных банковских счетов.
Согласно пункту 3.1 Положения Центрального банка РФ от 31.08.1998 г. № 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся путем перечисления средств со счетов клиентов- заемщиков (физических лиц) на основании их письменных распоряжений, перевода денежных средств клиентов-заемщиков (физических лиц) через органы связи или кредитора на основании приходного кассового ордера, а также удержания из сумм, причитающихся на оплату труда клиентам- заемщикам, являющимся работниками банка-кредитора (по их заявлениям или на основании договора). Как следует из приведенных положений, последние также не предусматривают возможность безакцептного списания. Напротив, погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся по деятельному волеизъявлению заемщика, будь то платежное поручение в случае расчетов в безналичном порядке либо письменное распоряжение, перевод, взнос наличных денег в кассу банка - в иных случаях.
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 06.07.2001 г. № 131-О, указал, что конституционные гарантии, закрепленные в частях 1, 2 и 3 статьи
Включение банком в заключенный с Вами кредитный договор условия о возможности безакцептного списания банком денежных средств с иных Ваших банковских счетов, как заемщика, фактически ставит Вас в ситуацию, когда Вы не обладает информацией о том, когда, каким образом и в каком размере находящиеся на счету денежные средства будут списаны,- чем, в свою очередь, Вы лишаетесь установленных гарантий на безопасность: сохранность денежных средств, находящихся на своем банковском счете.
Рекомендую (для начала) предметно подумать о подготовке и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и форме подачи жалобы см. paritet.guru
Имеет право на списание средств, если подобное условие было предусмотрено договором
банк может списывать со счета если условие об этом есть в кредитном договоре. обратитесь в банк написав письменно претензию а затем в суд
Не имеют право.
Если в договоре указано право банка на безакцептное списание, данный пункт договора можно оспорить в суде.
Кроме того, Вы вправе обратиться с жалобой на действия банка в ЦБ РФ и Роспотребназор.
Общий размер взыскания по решению суда не может быть более 50% в месяц.