Возможно ли снижение и списание неустойки после оплаты основного кредита и как составить заявление?
Если был вынесен судебный приказ, то вы вправе написать заявление об отмене судебного приказа.
Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа.
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Если вынесено решение суда, вы вправе обжаловать его, поскольку сумма неустойки подлежит снижению, на основании ст. 333 ГК РФ.
Статья 333 Гражданского кодекса РФ допускает уменьшение размера неустойки, начисленной за нарушение договора, если этот размер явно не соответствует объему действительных убытков пострадавшей стороны.
Составление документов - платная услуга. Вы можете обратиться к любому юристу сайта.
Снизить неустойку может суд. Вам нужно оспорить решение, для этого прежде обратиться в суд о восстановлении срока на его обжалование, предоставить суду доказательства того, что вы не знали что в отношении вас предъявлен иск и рассматривалось дело . Удачи вам
В этом случае необходимо в первую очередь выяснить, почему судебный приказ не был отправлен вам из суда. В большинстве случаев можно восстановить срок на подачу заявления об отмене судебного приказа.