Какие права наследования у нас на дом и как их оформить?
Александр,
ваш вопрос решается в судебном порядке, при этом необходимо доказать, как минимум:
1. факт смерти отца вашей матери,
2. право его собственности на недвижимость,
3. родство матери с наследодателем.
С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.
наш тел.327-306
Здравствуйте, Александр! Наследство принимается двумя способами - обращением к нотариусу и фактическим принятием наследства. Так, в соответствии с п.2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Ваша мама как дочь умершего является наследницей первой очереди. Фактически она в наследство вступила. Надо чтобы суд признал это и тогда на основании решения суда она сможет зарегистрировать свое право собственности на дом.
Еще одним основанием для признания права собственности является приобретательская давность, которая для недвижимого имущества составляет 15 лет. Как я понял, Ваша мама добросовестно владела домом не меньший срок.Обратитесь к юристу очно. Надо будет составить заявление в суд и сделать ряд запросов (в частности, в органы ЗАГС относительно регистрации смерти и др.). Удачи!