Возможно ли получение второго высшего образования бесплатно, если первое еще не окончено?
Хотелось бы узнать, возможно ли получение второго высшего образования бесплатно.
Я учусь на третьем курсе очного отделения, получаю образование на бюджетной основе. С сентября поступаю в свой же институт на другую специальность, заочная форма обучения. Возможно ли также учиться на бюджете? Ведь первое высшее у меня считается пока что неоконченным.
Лучший ответ
Такой возможности нет, вне зависимости от того, окончено первое или нет.
П. 3 ст. 5 ФЗ "Об образовании в РФ": В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
нет, но магистратуру можете