LSN Messenger
Ижевск, 30.07.2016, 15:54

Вопросов по теме "Банк увеличил процент по автокредиту, после отказа оплаты страховки по каско, как опротестовать это решение"

Вопрос №11127124 из г. Ижевск
опубликован 30.07.2016, 15:54
Вопросов по теме "Банк увеличил процент по автокредиту, после отказа оплаты страховки по каско, как опротестовать это решение"
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. Банк, скорее всего, не проценты увеличил, а пени добавил.

Кредитным договором это, как правило, предусмотрено. За отсутствие КАСКО начисляются пени.

30.07.2016, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ольга, если доказательства этого есть, то можете смело обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

30.07.2016, 15:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Автокредит брали по сниженной ставке 15 %, одно из условий должна быть страховка КАСКО, но в этом году финансовой возможности застраховать по КАСКО, нет. Банк увеличил процентную ставку до 22,5 %, страховку нужно было оформлять в октябре прошлого года. Банк без каких либо уведомлений изменил ежемесячный платёж, соответственно с прошлого года накопилась не оплаченная сумма, насчитали пени и теперь позвонили по телефону с угрозами испортить кредитную историю, заставляют всё это погасить.

31.07.2016, 22:23

Право банка требовать страховку КАСКО, поскольку автомобиль , пока за него не выплачен долг, является залоговым имуществом банка.

Вы вправе перекредитоваться, взяв просто потребительский кредит в другом банке, и погасив автокредит. Таким образом обязанность страховать машину КАСКО автоматически отпадет.

31.07.2016, 22:29

А банк не обязан, уведомить о начислении пени и штрафов с их стороны, получив наш отказ об оплате страховки по КАСКО?

31.07.2016, 22:40

Если это прописано в Договоре, то не обязан.

31.07.2016, 22:44

Нет, не обязан, если такая обязанность не указана в кредитном договоре.

Обязанности банка по информированию заёмщиков о свойствах финансовой услуги ограничиваются требованиями ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Эта статья, предусматривает право заёмщика (как потребителя финансовой услуги) получить полную и достоверную информацию о размере кредита, полной сумме кредита к выплате, а также график погашения этой суммы.

Такая информация доводится до сведения потребителя в момент заключения кредитного договора (п. 2 ст. 8 того же Закона).

Иных обязанностей по предоставлению заёмщику информации (в т.ч. в процессе исполнения договора, при возникновении задолженности, штрафов и т.д.) законодательство не содержит.

31.07.2016, 22:44

Скорее всего, не обязан, если это в договоре не прописано.

31.07.2016, 23:07