Северодвинск, 30.07.2016, 16:32

Как подать жалобу на постановление судебного пристава-исполнителя о закрытии исполнительного производства физическому лицу?

Вопрос №11127303 из г. Архангельск
опубликован 30.07.2016, 16:32
Я взыскатель, ответчик юр. лицо, получила постановление судебного пристава-исполнителя о закрытии исполнительного производства, т.к. денежные средства мне перечислены, но я никаких денег не получала. В какой суд подавать жалобу на постановление судебного пристава-исполнителя физическому лицу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо всем за ответы. Приставы по телефону никакую информацию не дают - все на личном приеме. А мне до этого приема - сутки на поезде ехать. И деньги были перечислены мне - так указано в постановлении о прекращении исполнительного производства. А заявление в суд и почтой отправлю, вопрос только в какой.

30.07.2016, 18:32

Наймите человека по доверенности в том регионе, где находятся приставы.

Либо пишите письма с вопросами, в частности с вопросом о том, куда были перечислены Ваши деньги и ждите ответы.

30.07.2016, 18:34

Если в постановлении указаны реквизиты счета, на который переведены денежные средства, возьмите в банке выписку о движении денежных средств по счету за 2016 год, которая подтвердит непоступление денежных средств. Затем пишете жалобу на имя руководителя Управления ФССП по Московской области Щебекина С.Ю. с приложением выписки. Адрес УФССП по МО: ул. Речная, д.8, г. Красногорск, Московская область, 143400.

Направляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

30.07.2016, 18:39

Неверно реквизиты указали, банк БИК изменил, а деньги им могли вернуться обратно. Возможна чисто техническая оплошность. Можно по доверенности отправить человека в бухгалтерию . Там все узнаете. Если дело в реквизитах, то все быстро исправят. Или попробуйте сами дозвониться до бухгалтерии.

30.07.2016, 18:40

Никуда ехать не нужно, и никого нанимать... У Вас есть постановление о прекращении исполнительного производства, а в нем данные должностного лица, его вынесшего. УФССП выступает в качестве административного ответчика, должностное лицо, второй административный ответчик... Подаете административный иск по месту своего жительства. Вам необходимо лишь доказать факт нарушения Ваших прав, а все остальное доказывают административные ответчики... Главное, не пропустите сроки на обращение в суд. Если это случится, перспектива рассмотрения административного иска в Вашу пользу - нулевая (с государством судитесь)...

30.07.2016, 18:53

Мария, административный иск подавайте в районный суд, но не по месту жительства, а по месту ведения исполнительного производства.

30.07.2016, 19:27

Не в суд, а руководителю отделения судебных приставов и в прокуратуру.

30.07.2016, 16:33
Оценка автора вопроса:
Я имею право подать жалобу в суд в течение 10дней, а не только вышестоящему приставу. Пока я вышестоящему приставу подаю, срок подачи в суд пройдет. У меня сложность в том, что я в одном регионе, исполнительный лист вынес районный суд другого региона, а должник и соответственно, пристав в третьем. и между нами тысячи километров.

На что Вы имеете право:

- на индексацию присужденных сумм по ст. 208 ГПК РФ,

- на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" № 68-ФЗ от 30.04.2010 года),

- на жалобу на приставов - оспаривание действий или бездействия судебного пристава-исполнителя, которым Вы наделены согласно статьи 441 ГПК, статьи 128 и статьи 122 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 128.

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Статья 122.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

- на заявление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ – Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а также ст. 312 УК РФ – Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации, если таковые признаки имеются. Согласно ст. 151 УПК РФ, заявления по указанным преступлениям подаются дознавателям того ОСП Управления ФССП РФ, в котором возбуждено исполнительное производство.

30.07.2016, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Эту информацию я уже нашла. У меня три варианта СОЮ, куда подавать: 1.по месту нахождения и работы судебного пристава (Московская обл.), 2. Суд, который вынес решение и выдал исполнительный лист (СПб),
3. по месту моего жительства (Арх обл.) Дело было о защите прав потребителей

3 варианта в какой суд общей юрисдикции подавать: 1. по месту нахождения должника и работы судебного пристава (Моск. обл.), 2. В суд вынесший решение и выдавший Исполнительный лист (СПб), 3.По месту моего жительства (Арх. обл.)

Дело было о защите прав потребителей.

30.07.2016, 17:56

Я думаю, что тут вопрос в другом. Вы к приставам обратитесь и выясните: где Ваши деньги? Могли просто со счета приставов на Ваш не перечислить. Тогда потребуйте это сделать.

30.07.2016, 17:59

Вам нужно обратиться в службу судебных приставов по месту вынесения постановления об окончании исполнительного производства. Возможно, деньги поступили на счет судебных приставов, а на Ваш счет не направлены.

30.07.2016, 17:59

Прежде всего, с 15 сентября 2015 года подается не жалоба на действия судебного пристава - исполнителя в соответствии с гл. 25 ГПК РФ, а административное исковое заявление в соответствии с гл. 22 КАС РФ. Административное исковое заявление может быть подано в суд как по месту нахождения должностного лица, действия которого оспариваются, либо по месту жительства административного истца...

30.07.2016, 18:05

Спасибо всем за ответы. Приставы по телефону никакую информацию не дают - все на личном приеме. А мне до этого приема - сутки на поезде ехать. И деньги были перечислены мне - так указано в постановлении о прекращении исполнительного производства. А заявление в суд и почтой отправлю, вопрос только в какой.

30.07.2016, 18:32

Наймите человека по доверенности в том регионе, где находятся приставы.

Либо пишите письма с вопросами, в частности с вопросом о том, куда были перечислены Ваши деньги и ждите ответы.

30.07.2016, 18:34

Если в постановлении указаны реквизиты счета, на который переведены денежные средства, возьмите в банке выписку о движении денежных средств по счету за 2016 год, которая подтвердит непоступление денежных средств. Затем пишете жалобу на имя руководителя Управления ФССП по Московской области Щебекина С.Ю. с приложением выписки. Адрес УФССП по МО: ул. Речная, д.8, г. Красногорск, Московская область, 143400.

Направляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

30.07.2016, 18:39

Неверно реквизиты указали, банк БИК изменил, а деньги им могли вернуться обратно. Возможна чисто техническая оплошность. Можно по доверенности отправить человека в бухгалтерию . Там все узнаете. Если дело в реквизитах, то все быстро исправят. Или попробуйте сами дозвониться до бухгалтерии.

30.07.2016, 18:40

Никуда ехать не нужно, и никого нанимать... У Вас есть постановление о прекращении исполнительного производства, а в нем данные должностного лица, его вынесшего. УФССП выступает в качестве административного ответчика, должностное лицо, второй административный ответчик... Подаете административный иск по месту своего жительства. Вам необходимо лишь доказать факт нарушения Ваших прав, а все остальное доказывают административные ответчики... Главное, не пропустите сроки на обращение в суд. Если это случится, перспектива рассмотрения административного иска в Вашу пользу - нулевая (с государством судитесь)...

30.07.2016, 18:53

Мария, административный иск подавайте в районный суд, но не по месту жительства, а по месту ведения исполнительного производства.

30.07.2016, 19:27