Как продать 6 соток земли сельхозназначения находящихся в долевой собственности?
С недавних пор доли продаются только через нотариуса.
Здравствуйте! Если есть покупатель, то достаточно за месяц уведомить остальных долевых собственников о намерении продать свою долю и предложить выкупить за ту цену, за которую будете продавать третьему лицу (чтобы соблюсти правило о преимущественном праве покупки). Либо можете первоначально провести межевание и выделить долю в натуре, тогда у вас будет отдельный участок и можете им распоряжаться как угодно в дальнейшем
Здравствуйте! Первым делом необходимо оповестить всех долевых собственников о том, что вы нуждаетесь в определении доли с ее последующем выходом. Вы должны заранее прикинуть примерную долю и сказать о ней собственникам. После оповещения вы должны получить от них согласие – лучше всего в письменно виде. Дело в том, что вам просто необходимо, в случает суда доказать, что некоторые из дольщиков были целиком и полностью за. После того как вы получили ответы – приступайте к их анализу. Если все согласны – вам очень повезло. Вы можете собрать все необходимые документы, а это кадастровый и технический паспорт участка, приобщить к ним согласие от других собственников и свои документы на право собственности и уже с легким сердцем обращаться в регистрационную палату.