LSN Messenger
Воронеж, 30.07.2016, 17:21

Как выгнать агрессивного знакомого из дома и защитить мать - крик о помощи

Вопрос №11127514 из г. Воронеж
опубликован 30.07.2016, 17:21
Пишу как крик о помощи. Опишу проблему: моя мать (59 лет) живет в райцентре в своем доме, с ней проживает дочь (моя сестра) 31 год. К ней приехал знакомый, который последнее время пьет вместе с сестрой и даже сломал руку моей матери, т. е бросается драться. То что полиция нас не бережет даже писать не хочу. Никто не может оградить её от них, они настойчиво продолжают проживать. Обращу внимание, что моя сестра не прописана в данном доме. Есть ли какой-нибудь закон, чтобы выгнать данного гражданина из дома, чтобы сказать участковому, что в школе (высшей) он чего-то пропустил на занятиях. Просто нервы матери на пределе, а я живу далеко, да и сделать ничего не могу, если полиция даже за хулиганство и заявления на 15 суток не арестует. Хочу помочь обратиться в суд и прокуратуру вместе с ней. Но еще раз повторю, подскажите на что опереться. Сестра на стороне знакомого, т. е.против матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Надо действовать следующим образом. Сначала нужно вызвать( через 02) наряд полиции. Это должен сделать собственник жилого помещения. После приезда полицейских написать официальное заявление с просьбой принять меры к неизвестному гражданину, который не законно проник в моё жилое помещение и не желает добровольно выезжать.Они должны принять меры. Если Полиция бездействует, то подать жалобу в прокуратуру и вышестоящее полицейское подразделение. Вопрос по выселению сожителя сестры будет решён по любому.Однако что касается сестры, то её можно будет выселить только через суд, так как она имеет родственные связи с вами. Удачи

30.07.2016, 17:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обоих в судебном порядке можно выселить, если сестра даже не зарегистрирована.

30.07.2016, 17:26
Оценка автора вопроса:
Все понятно, спасибо! Только это время, а он издевается над ней сейчас. К слову, мама сильно болеет, у неё диабет и она плохо видит.Некому заступиться.

Нужно писать участковому заявление с требованием выкинуть непрописанного жильца с вашей территории, если не поможет срочно жалуйтесь на его бездействие в прокуратуру.

30.07.2016, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Здравствуйте, вообще-то он права проживания в этом жилье не имеет. Можно подать иск в суд, но если полиция не решает с ним вопрос по его выселению, то может быть такое что и приставы не будут шевелиться. Нужно попробовать обратиться в вышестоящую прокуратуру на бездействие полиции, то есть подавать жалобу не в местную прокуратуру, а в региональную. Нужно заставить сотрудников полиции работать.

30.07.2016, 17:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам нужно обратиться к адвокату по месту жительства матери, заключить соглашение на представление интересов вашей матери. Нужно подать исковое заявление в суд о признании дочери утратившей право пользование данной квартирой и о выселении ее и сожителя.

30.07.2016, 17:27
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Светлана, обратитесь за юридической помощью к профессионалу. Все ваши и вашей мамы проблемы решаемы, необходим лишь грамотный подход.

30.07.2016, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Илья Николаевич!

Ну а если точнее, есть какой-нибудь закон в гражданском или другом кодексе?

30.07.2016, 17:46

вы о каком законе спрашиваете? Если вы сами не можете составить иск, обратитесь к адвокату очно либо изучите ст. 131, 132 ГПК РФ. Иск должен соответствовать данным нормам права. При написании иска нужно ссылаться на нормы ЖК РФ. ТРебования: выселить такую-то и такого-то

30.07.2016, 17:51

Светлана, советы коллег все правильные. Зависит от того, какой вариант Вы выберете. Можно через суд. Такие суды уже на одном заседании вопрос решат. А далее уже приставы будут выселять.

Нужно подать исковое заявление в суд о признании дочери утратившей право пользование данной квартирой и о выселении ее и сожителя ( друга: ФИО его укажете).

30.07.2016, 17:52

Статья 35 ЖК РФ

02.08.2016, 19:43

Спасибо всем огромное! Ваши ответы, я думаю, действительно помогут! Также данный гражданин причинил средней тяжести вред здоровью (я так считаю) (сломал руку правую), в результате чего мама в данный момент нетрудоспособна (к слову у мамы диабет, она практически ослепла, и ей приходится колоть инсулин. Только с чего начать, какие справки лично мне собрать, чтобы, обращаясь в прокуратуру, были документы на руках? Все возможные заявления в полицию написаны, на скорой зафиксировано, реакция вялотекущая.

03.08.2016, 21:47

Чтобы от сотрудников правоохранительных органов чего-то добиться, их нужно ходить и постоянно пинать, узнавать на какой стадии, быть настойчивым. Если что писать жалобы.

03.08.2016, 21:51

Вам надо было пройти медосвидетельствование. Скорая вред здоровью не оценивает. Только судмедэксперт. Выясните вначале, что с делом в полиции. Если отказали в возбуждении, то берите письменное Постановление об отказе и обжалуйте его в прокуратуру. Может , и реакции нет, потому, что вред здоровью не определен. Не знают, по какой статье возбуждать!

03.08.2016, 21:53

Вашей маме тяжело, поэтому вам нужно обратиться в прокуратуру от ее имени, чтобы прокурор помог ей обратиться в суд. Ваш случай подпадает под то, чтобы прокуратура представила вашу маму в суде

04.08.2016, 19:18