Как оптимально оформить наследование имущества при равном владении родителей и смерти отца?
Мои родители являются собственниками имущества (дом, земля) в равных долях.
Отец умер 11 сентября. Как лучше поступить: перевести половину отца на мать, а потом она напишет завещание на меня или сразу переводить отцовскую часть на меня и одновременно часть, принадлежащую матери (например по дарственной)? Весь вопрос как лучше поступить или как проще и дешевле? Мама согласна на любые условия.
С уважением Павел.
Добрый день! Вы с матерью являетесь наследниками по закону первой очереди ст. 1142 ГК РФ и все наследство делится поровну между вами.
Ваша мама может обратиться к нотариусу с отказом от своей доли в пользу вас.