Необходимость получения свидетельства о наследстве у нотариуса при признании своей доли в квартире в суде - уместно ли просить о признании другой доли и платить пошлину по иску?
А на каком основании Вы собираетесь требовать признания за Вами права на его долю? Не принял наследство наследство в установленный срок и не отказался от него - стало выморочным.
Свидетельство получать надо и регистрировать право собственности в Росреестре на основании свидетельства тоже надо.
свидетельство о праве на наследство надо получить.
Основания-я делаю ремонт. Я получила счета наследодателя (свидетельста есть) я смотрю за квартирой и территорией. Есть свидетели. Брат ничего не оформлял о смерти матери не знал ремонт не делает и отказывается в мою пользу. Я просто хочу съэкономить-сразу по суду идти в росрестр а ни к нотариусу за одним свидетельством.
Пусть брат восстановит срок принятия наследства, потом Вы вместе обратитесь к нотариусу он напишет отказ на Вас