Шебекино, 30.07.2016, 19:21

Автомобиль числится налоговом учете, несмотря на продажу - что делать и какие нормативные документы могут помочь?

Вопрос №11127994 из г. Белгород
опубликован 30.07.2016, 19:21
В мае 2015 года продали машину. Выходим в личный кабинет налогоплательщика, а там машина числится на налоговом учете. Предоставили в налоговую договор купли-продажи автомобиля. Нам отвечают, что автомобиль стоит на учете. Пока ГИБДД не внесут изменения, что он снят, ничего не изменится. ГИБДД утверждает, что у них по базе автомобиль снят. Получается в ГИБДД по базе снят. В налоговой по базе - не снят. Никакие справки налоговая не принимает с 1.01.2016 г. Говорят, что все должно быть в базе. Что нам делать. Дайте совет. Может быть есть по данному поводу какие-нибудь нормативные документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Автомобиль с учета снят, но а если налоги будут продолжать приходить (а это наверняка будет, т.к. в базе налоговой он числится) и будет начисляться пеня. Что делать?

04.08.2016, 12:27

Возьмите в гибдд справку, что автомобиль с учета снят и предоставьте ее в налоговую. Проблема разрешится.

04.08.2016, 12:29

Можете ничего не делать, машина давно не ваша, а предупреждать налоговую вы не обязаны. Можете предоставить им документы, что ТС вам больше не принадлежит

04.08.2016, 12:35

Здравствуйте. Единственный путь в данном случае – это обжаловать в письменном виде задолженность сначала в вышестоящей налоговой, а потом в суде.

30.07.2016, 19:25
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней. Какие документы (или копии документов) в вышестоящую налоговую предоставлять и нужно ли ссылаться на какие-то статьи нормативных документов

Какие документы (и можно ли только ксерокопии документов) нужно предоставить в вышестоящую налоговую, и на какие статьи нормативных актов можно ссылаться? А может вообще дождаться, когда сама налоговая подаст на нас в суд, а там показывать справки ГИБДД о снятии с учета автомобиля.

31.07.2016, 10:00

Здравствуйте. Вы авто с учета сняли? Тогда не обращайте внимания, что там творится в базе данных у налоговиков. Можете ничего не платить

31.07.2016, 10:23

Автомобиль с учета снят, но а если налоги будут продолжать приходить (а это наверняка будет, т.к. в базе налоговой он числится) и будет начисляться пеня. Что делать?

04.08.2016, 12:27

Возьмите в гибдд справку, что автомобиль с учета снят и предоставьте ее в налоговую. Проблема разрешится.

04.08.2016, 12:29

Можете ничего не делать, машина давно не ваша, а предупреждать налоговую вы не обязаны. Можете предоставить им документы, что ТС вам больше не принадлежит

04.08.2016, 12:35