Москва, 21.09.2010, 14:10

Совместно нажитое имущество при продаже квартиры - каковы права и доли?

Вопрос №1112803 из г. Москва
опубликован 21.09.2010, 14:10
Я с сестрой собираюсь продавать 3-комнатную квартиру, где 2/3 мои, получены до брака (1/3 по договору приватизации, а другая 1/3-по договору дарения) и у нее-1/3,на 2/3 суммы от продажи собираюсь купить квартиру, будет ли она являться совместно нажитым имуществом, если муж не вложил в нее ни копейки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, а как лучше провести такие расчеты (я не уверена, что мой муж согласиться на брачный контракт)

21.09.2010, 14:41

Татьяна, конечно, лучше по безналу. Но если такой возможности не будет, то провести альтернативную сделку так, чтобы Вы не касались денег, вырученных от продажи долей в праве на продаваемую квартиру. Покупатель сразу закладывает их в банковскую ячейку продавца той квартиры, которую Вы приобретаете. Все документы по аренде ячеек, проверке и подсчете купюр обязательно сохранить...

НО, все-таки, лучше безналичные расчеты: продади квартиру - деньги на счет. Покупаете - снимаете со счета или переводите.

С уважением,

Харченко О.В.

21.09.2010, 14:50

Татьяна, здравствуйте! Да, формально, будет, так как договор купли-продажи будет заключен в период брака. Вам нужно либо заключить брачный договор с супругом, либо провести расчеты по сделке так, чтобы, в случае спора, можно было бы доказать, что в приобретение данной квартиры были вложены денежные средства от проданной личной собственности (полученной по безвозмездным сделкам).

С уважением,

Харченко О.В.

21.09.2010, 14:10

Ольга, а как лучше провести такие расчеты (я не уверена, что мой муж согласиться на брачный контракт)

21.09.2010, 14:41

Татьяна, конечно, лучше по безналу. Но если такой возможности не будет, то провести альтернативную сделку так, чтобы Вы не касались денег, вырученных от продажи долей в праве на продаваемую квартиру. Покупатель сразу закладывает их в банковскую ячейку продавца той квартиры, которую Вы приобретаете. Все документы по аренде ячеек, проверке и подсчете купюр обязательно сохранить...

НО, все-таки, лучше безналичные расчеты: продади квартиру - деньги на счет. Покупаете - снимаете со счета или переводите.

С уважением,

Харченко О.В.

21.09.2010, 14:50