Сочи, 30.07.2016, 22:14

Защита персональных данных - допустимость использования копии паспорта организацией без согласия субъекта.

Вопрос №11128638 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2016, 22:14
Имеет ли право организация у которой есть мои персональные данные-копия моего паспорта без моего разрешения прикреплять копию к заявлениям и жалобам и т. п.Если не имеют то какая статья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того давали ли Вы согласие на обработку Ваших персональных данных.

Например, в анкетах для трудоустройства кандидат ставит подпись и соглашается с тем, что потенциальный работодатель имеет право на обработку персональных данных.

30.07.2016, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласия однозначно не давал а копию паспорта с пропиской давал для пропуска через территорию этой организации, а сейчас мой паспорт приложили к заявлению в ГИБДД.

31.07.2016, 11:49

Если не давали - обратитесь с жалобой в Роскомнадзор.

31.07.2016, 11:51

Обратитесь к прокурору (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ) с заявлением для возбуждения дела об административного правонарушении по ст. 13.11 КоАП РФ.

Если признаки нарушения усмотрят, то накажут виновных.

31.07.2016, 19:07