Фирмы, требующие фото паспорта - нарушение законов РФ

Вопрос №17803414 из г. Москва
опубликован 20.09.2020, 17:34

Какие законы РФ нарушаются фирмами, требующими предоставить им фото паспорта, для идентификации личности?

Заранее благодарю за ответы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Выслать фото паспорта сейчас требуют все кому не лень. Фирмы, у которых арендуешь жилье, частные конторки, занимающиеся переводом денег. Сейчас запросил фото моего паспорта сервис Киви кошелек. Насколько я знаю, по международным законам требовать фото паспорта для передачи онлайн не имеет право никто, так как передача фото паспорта предполагает хранение этого фото. В ФЗ N 115 говорит о хранении паспортных данных, но нигде не говорится о необходимости предоставления для хранения фото самого паспорта. Паспортные данные я предоставила фирме Киви кошелек (я написала в соответствующих графах серию, номер паспорта, мои ФИО и дату рождения) Но нигде не могу найти информации о предоставлении или не предоставлении фотографий и сканов паспортов. И в какие инстанции нужно обращаться чтобы узнать о правомочности таких требований, так как в случае отказа предоставить фото паспорта, фирмы отказывают в предоставлении услуг.

20.09.2020, 23:30

Наталья, это оператор денежных операций (платежная система), уж он-то требует паспорт совершенно законно.

21.09.2020, 00:38

ФЗ РФ "О персональных данных".

20.09.2020, 17:42

Какой пункт данного закона в этом случае нарушается?

20.09.2020, 18:09

Наталья, а зачем запросили фото паспорта?

20.09.2020, 19:57

Наталья, для заключения с Вами письменного договора вполне могут потребовать паспорт. Никакого нарушения при этом нет.

20.09.2020, 22:42

Выслать фото паспорта сейчас требуют все кому не лень. Фирмы, у которых арендуешь жилье, частные конторки, занимающиеся переводом денег. Сейчас запросил фото моего паспорта сервис Киви кошелек. Насколько я знаю, по международным законам требовать фото паспорта для передачи онлайн не имеет право никто, так как передача фото паспорта предполагает хранение этого фото. В ФЗ N 115 говорит о хранении паспортных данных, но нигде не говорится о необходимости предоставления для хранения фото самого паспорта. Паспортные данные я предоставила фирме Киви кошелек (я написала в соответствующих графах серию, номер паспорта, мои ФИО и дату рождения) Но нигде не могу найти информации о предоставлении или не предоставлении фотографий и сканов паспортов. И в какие инстанции нужно обращаться чтобы узнать о правомочности таких требований, так как в случае отказа предоставить фото паспорта, фирмы отказывают в предоставлении услуг.

20.09.2020, 23:30

Наталья, это оператор денежных операций (платежная система), уж он-то требует паспорт совершенно законно.

21.09.2020, 00:38

Требовать фото паспорта для хранения, не законно априори. Требование предъявить, то есть показать паспорт - это законно. Но отдать кому то фото паспорта - это не законно. Очень жаль, что вы как юрист этого не знаете. В Европе, серьезные организации не компрометируют себя требованием выслать им фото вашего паспорта. Для идентификации личности используется либо идентификация гражданина почтовым офицером (если вы отправляете по почте ваши паспортные данные), который подтверждает ваши паспортные данные, занесенные в определенную форму на бумажном носителе, своей подписью, сличив ваше фото в вашем паспорте с оригиналом. Либо сотрудник компании связывается с вами по видеосвязи и вы ему предоставляете, то есть показываете ваши паспорт и оригинал, то есть вас в наличии. Требование выслать всем, кому не лень фото вашего паспорта, чревато в дальнейшем различными мошенническими действиями с этим фото. Это даже не ч/б копия, а фото, на основании которого мошенники могут изготовить полноценный поддельный паспорт с вашими данными и фото другого лица в паспорте. Тем более в финансовое учреждение фото паспорта может выслать и мошенник, который точно также завладел фотографией вашего паспорта. В России сейчас популярны такие мошеннические действия. Сейчас таких фото паспортов в даркнете можно купить пачками не дорого. Почитайте законы, там четко написано кто имеет право хранить копии паспортов. Круг этих учреждений строго ограничен паспортно-визовыми и дипломатическими службам. И то, они имеют право хранить ч/б копии, но не фотографии паспортов граждан. Финансовые организации не имеют право хранить не то что фото паспортов, но даже ч/б копии. Только паспортные данные.

21.09.2020, 17:06

Наталья, Вы можете тут писать что угодно и приводить любые доводы, но сути вопроса это не меняет.

Если финансовая организация, платежная система обслуживает Вас удаленно, она вправе и даже обязана проверить Вашу личность, это происходит путем предъявления паспорта, в данном случае удаленно, то есть пересылкой, загрузкой его скана.

Что там могут или не могут сделать мошенники, чем оно чревато и как космические корабли бороздят просторы Большого театра, лично мне совершенно в данном случае неинтересно.

Удачи Вам оставаться при своем мнении. Дискуссия с моей стороны окончена.

21.09.2020, 18:26

Вы не подтвердили свои слова ссылкой ни на один закон, где как вы утверждаете прописана процедура идентификации личности путем предоставления на хранение третьим лицам фотографий и сканов паспортов. А именно об этом и просят помощи у юристов на юридическом сайте. Не голословных мнений, а указание законов, в которых прописана та или иная процедура.

22.09.2020, 08:28

Вы не просили помощи)) А спрашивали и все))

НО вернемся к теме

Просить-может кто угодно и законом не установлен запрет на "просить"

В паспорте содержатся ваши персональные данные. Тот, кому вы их предоставляете, становится оператором персональных данных и должен соблюдать требования закона: использовать данные для конкретной цели, хранить в защищенном месте и не допускать утечки. Операторы сами должны запрашивать ваше согласие на обработку персональной информации.

По закону персональные данные — это любая информация, относящаяся к физическому лицу. Любой, кто получает и использует сведения о других людях, становится оператором персональных данных и должен соблюдать требования закона.

В соответствии со ст. 24 Конституции РФ нельзя обрабатывать, хранить и распространять информацию о человеке без его согласия.

Поэтому вы смело можете запросить у сайта (компании), которая получила копию вашего паспорта или паспортные данные, обязательство не разглашать эти данные. А лучше потребовать у компании соглашение на обработку данных. Оно обязательно должно быть.

По закону оператор должен получить письменное согласие на обработку персональных данных, если эти данные не нужны суду или гос. органам (ст. 6 Закона о персональных данных). В согласии должны быть прописаны данные, которые от вас требуются, и цель, для которой они нужны.

Если соглашения нет, возможно, вы имеете дело с мошенниками.

Во-первых, предоставляйте паспортные данные только проверенным сайтам, когда паспорт действительно необходим.

Во-вторых, не давайте делать копии всех страниц паспорта. Первой страницы и страницы с пропиской обычно достаточно.

22.09.2020, 08:37

Наталья, Вы серьезно считаете, что каждый, простите, чих должен быть прописан в законе?

Есть общий порядок идентификации личности

Паспорт - один из документов, подтверждающих, что Вы - это Вы

совпадение Вашего лица и фото на паспорте подтверждает, что этот паспорт - Ваш

как еще удаленно можно убедиться в том, что вы вообще существуете?

22.09.2020, 08:37

Здравствуйте. Я не буду голословным и приведу конкретный Закон. Статья 5 ч.7 ФЗ РФ "О персональных данных" указывает на то, что:

Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных. Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению либо обезличиванию по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

22.09.2020, 08:38

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом

1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:

1) до приема на обслуживание идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, за исключением случаев, установленных пунктами 1.1, 1.2, 1.4, 1.4-1, 1.4-2, 1.4-4 - 1.4-6 настоящей статьи, установив следующие сведения:

...

Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"

Статья 4. Условия осуществления приема платежей

...

6. Оператор по приему платежей в соответствии с требованиями законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части проведения идентификации физического лица, осуществляющего платеж, в установленных случаях должен проводить идентификацию физического лица, осуществляющего платеж.

и другие.

22.09.2020, 08:50