Покупатель требует копию паспорта Генерального директора на основании письма ИФНС №ЕТД 5-9/547

Вопрос №15772547 из г. Москва
опубликован 15.05.2019, 20:12
На стадии подписания договора поставки между юр.лицами, покупатель прислал оф.запрос с требованием предоставить копию паспорта Генерального директора. Паспорт предоставлять мы не хотим, т.к это персональные данные. В запросе от юр.лица Покупателя, подписанным Ген. директором указано "документ, удостоверяющий личность будет передан в юр.отдел для проверки и прикрепления в дело контрагента. Работники получившие доступ к документу удостоверяющий личность Ген. директора Поставщика обязуются не предоставлять данный документ третьим лицам, не распространять перс. Данные без согласия субъекта, а так же не использовать данный документ каким либо образом, отличным от указанного в письме ИФНС. На каких основаниях мы можем отправить отказ о предоставлении паспорта? И есть ли основание запросить копии паспортов Ген. дира Покупателя и сотрудников юр.отдела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточное и исчерпывающее основание для отказа-отсутствие согласия самого директора как субъекта персональных данных.

(п.1 статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных)."

Закон не предоставляет права сторонам гражданско-правовых договоров требовать представления копий документов, удостоверяющих личность единоличных исполнительных органов юридического лица.

Сведения о таких лицах включены в ЕГРЮЛ, что исключает безусловную необходимость коллекционирования копий паспортов.

Поэтому требование покупателя не может быть исполнено.

15.05.2019, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да просто можете отправить отказ. Сослаться на то что законом это не предусмотрено. И вы против заключения на таких условиях (ст. 421, 454, 506 ГК РФ)

Оснований то нет никаких.

15.05.2019, 20:13
Это лучший ответ

Вы не обязаны предоставлять копию паспорта. Для этого нужно согласие обладателя персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"). направьте отказ, т.к. это противоречит закону. А раз требование незаконное, то исполнять его понуждать не имеют права.

15.05.2019, 20:15

Направляйте отказ письменный заказным письмом. В отказе сошлитесь на то, что что законом предоставление таких документов не предусмотрено (421 ГК РФ). Копия паспорта - это персональные данные (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных")

15.05.2019, 20:15

Александра, Персональные данные – понятие довольно широкое. В него обязательно включаются сведения из паспорта человека: фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, адрес проживания, номера ИНН, СНИЛС.

Кроме того, в персональные данные входит информация о национальной и религиозной принадлежности, семейном положении, здоровье, воинском учете, образовании, получаемых гражданином доходах, затратах, льготах, пособиях и субсидиях.

Сюда же причисляются сведения из трудового договора, дополнительных соглашений к нему, результаты профессиональных собеседований, анкет и тестов, заявления, объяснительные и т.п. документы, касаемые деятельности человека по месту работы.

Куда требуется предоставлять персональные данные

Сегодня передача личных сведений является широко распространенным явлением. Предоставлять персональные данные нужно, например, при устройстве на работу, подаче заявлений в садик, школу, другие учебные заведения, больницы, поликлиники, банковские, кредитные учреждения и т.д.

Отказ от предоставления персональных данных

По большому счету, согласие на предоставление персональных данных требуется только в отношении специальных и биометрических сведений. Если говорить проще, общедоступная информация, т.е. информация из паспорта, ИНН, СНИЛС, может использоваться совершенно свободно, конечно, в рамках закона и без нарушения этических и моральных норм.

А вот если кому-либо понадобились данные, касаемые религии или национальности человека, его здоровья или судимостей, взаимоотношений с работодателями (текущим и бывшими) и т.п. очень личные сведения – их можно получать только с согласия гражданина, оформленного в письменном виде.

В соответствии с законодательством РФ, любой человек имеет полное право отказаться от предоставления подобного рода информации, если считает, что она может привести к ущемлению его прав и интересов или даже вовсе без объяснения причин. Никакого наказания за такой отказ не предусмотрено.

И даже если представитель какого-либо учреждения требует предоставления таких сведений, угрожая отказом в предоставлении необходимых услуг (образовательных, медицинских и т.д.), его действия легко можно обжаловать как на уровне руководства, так и в прокуратуре или суде.

Единственное, что нужно помнить, что при обращении в различные муниципальные и бюджетные структуры, а также при трудоустройстве существует установленный законом перечень документов, а значит и персональных сведений, без которых заключение договоров (гражданско-правовых, трудовых и т.д.) будет просто-напросто невозможно.

Если есть сомнения в том, что работник той или иной организации требует документы сверх установленного законом списка, следует обратиться за разъяснениями к юристам или ознакомиться с соответствующими статьями российского законодательства.

С того момента, как персональные данные попадают во «вторые» руки, вся ответственность за их огласку возлагается на того, кто их получил.

При этом закон в отношении лиц, разгласивших чью-либо личную информацию довольно суров – он предусматривает наказание, начиная от крупного административного штрафа и вплоть до возбуждения уголовных дел.

Как написать отказ

В том случае, если перед вами встала необходимость по составлению отказа от предоставления персональных данных, а вы не знаете, как сделать это правильно и без ошибок, прочитайте расположенные ниже рекомендации и посмотрите пример – на его основе у вас без особых усилий получится сформировать собственный документ.

Прежде всего, дадим общую информацию, которая касается всех подобного рода бумаг. Сейчас единого стандарта такого отказа нет, что фактически обозначает то, что писать его разрешается в свободной форме. Также можно сделать его по типу разработанного и утвержденного внутри учреждения шаблону документа, если конечно, таковой имеет место быть.

Для отказа подойдет как обычный лист бумаги любого удобного формата (предпочтительно А 5 или А 4) или фирменный бланк (как правило, если такое требование устанавливается внутри компании). Отказ допустимо набирать на компьютере (с обязательным последующим распечатыванием), либо же писать собственноручно – в случае необходимости доказать его подлинность этот фактор будет иметь значение.

Отказ нужно делать в двух одинаковых экземплярах, один из которых следует передать адресату, второй – оставить у себя, предварительно заручившись на нем отметкой о вручении копии представителю учреждения.

Образец отказа от предоставления персональных данных

По своему составу отказ должен отвечать некоторым нормам делопроизводства, а по тексту содержать ряд определенных сведений. К последним можно отнести:

должность, ФИО руководителя;

наименование организации;

ФИО автора отказа;

его паспортные и контактные данные (для связи).

Это будет «шапка» документа, которая всегда расположена вверху бланка, слева или справа.

В основной части следует обозначить:

свое несогласие с предоставлением персональных данных;

обоснование отказа (здесь нужно сослаться на норму закона или Конституции РФ, которые в равной степени дают такое право);

если вы были ознакомлены с последствием своего отказа, об этом следует сделать соответствующую отметку;

также дать отметку о том, что за вами остается возможность обжаловать возможные санкции в суде.

Остальную информацию можно вносить в зависимости от потребностей и индивидуальных обстоятельств.

15.05.2019, 20:19
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Во-первых, видимо этот ваш котрагент серьезная организация, поэтому они перед заключением этого договора поставки вашу сторону основательно хотят проверить, в т.ч. данные о генеральном директоре.

Во-вторых, при заключении договора поставки согласно статье 506 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), а также любого другого договора, стороны вправе затребовать друг от друга копию Устава юридического лица, полномочия руководителя организации, в т.ч. копию паспорта руководителя организации, так как он может быть ответчиком в случае спора по договору.

В-третьих, предоставлять ген. директору вашей организации свой паспорт или не предоставлять котрагенту, пусть сам он и решает. Ничего страшного для него в том, что он предоставит им копию паспорта, не может случиться. Но из-за этого вы можете потерять возможность заключить с ними этот договор поставки.

Удачи Вам.

15.05.2019, 20:28

Если вам договор с покупателем интересен, он требует паспорт, а вы ему откажете, пусть даже грамотно, на законном основании, то тогда не вы, а он может отказаться от подписания договора. Причем тоже на законных основаниях.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Так что в любом случае решение принимать вам. Да и в чем, собственно дело? Почему бы не предъявить документ, удостоверяющий личность? Откуда покупателю знать, а вдруг перед ним мошенник, представившийся директором! Потом вы же этому покупателю и предъявите претензии!

15.05.2019, 20:33

Договор с Покупателем нам интересен, отказываться от подписания мы не хотим. Отсюда необходимость в грамотном отказе.

15.05.2019, 20:15

А речь не об отказе от подписания, а об отказе в предоставлении персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных") при отсутствии согласия обладателя этих персональных данных.

15.05.2019, 20:16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, документ нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим документ на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. уважением юрист Лигостаева А.В.

15.05.2019, 20:16