Улан-Удэ, 31.07.2016, 07:38

Последствия использования автомобиля без вписанного в страховку водителя

Вопрос №11129503 из г. Улан-Удэ
опубликован 31.07.2016, 07:38
Мне срочно нужно ехать в город из райцентра на машине отца птс и страховка на него, я не вписан в страховку. Какое наказание предусмотренно? Забирают машину? Или снимают номера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предусмотрен штраф 800 руб-ст.12.37 КоАП РФ

31.07.2016, 07:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

штраф-800 рублей.Статья 12.37. ч.1.

31.07.2016, 07:41

Вам выпишут штраф.

31.07.2016, 07:42

Да, действительно, могут машину забрать на штраф стоянку, и вас оштрафовать то что вы не вписаны в страховку.

Какой штраф, если водитель не вписан в страховку в 2016 году

Отсутствие полиса становится большой проблемой для водителя не из-за пристального внимания сотрудников ГИБДД к нарушителям, а при дорожно-транспортном происшествии, когда приходится оплачивать сумму компенсации из собственного кармана. Потому значительно дешевле выйдет покупка полиса. В 2015 году внесли изменения в размеры ответственности за отсутствие полиса ОСАГО у водителей. Это происходит не в первый раз.

По этой причине теперь для не оформивших страховку водителей транспортного средства, а также для владельцев просроченного полиса, штраф будет составлять уже 500-800 руб.

Для водителей, оформивших неполный страховой полис, штраф несколько более демократичный – 500 руб. Например, если хозяин транспортного средства оформил страхование только на период летних выездов на дачу, то в данном случае взыскание будет накладываться только при езде вне страхового периода. Этот же штраф ждет нарушителя, если сам водитель не вписан в страховку.

31.07.2016, 07:42

Дак получается машину не заберут, как сотрудники узнают что я ее не угнал?

31.07.2016, 08:09

по базе посмотрят числится ли она в угнанных и кто хозяин

31.07.2016, 08:10

Спасибо всем большое за ответы. Но я все-же уточню, я завтра сажусь и еду спокойно, если меня останавливают я предоставляю свое ВУ и птс на отца, мне выписывают штраф и отпускают, не забирая машину и не снимая госномеров?!

31.07.2016, 08:15

Да, смотрят по базе- если машина"чистая" то вас отпускают. Но так не будет постоянно. Нужно решать вопрос по страховке.удачи!

31.07.2016, 08:18