Переоформление машины от сына к отцу - нужно ли менять страховку?
Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не содержит в себе нормы, предусматривающие, что заключить договор обязательного страхования может только собственник транспортного средства.
Так согласно части 6 статьи 30 данного федерального закона страхователь (лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования) для заключения договора обязательного страхования или внесения в него изменений обязан предоставить свои персональные данные, персональные данные собственника транспортного средства, а в случае, если заключаемый договор обязательного страхования предусматривает управление транспортным средством указанными страхователем водителями, — персональные данные каждого из таких водителей.
Добрый день. После составления ДКП Вы обязаны снова страховать автомобиль. Старая страховка уже не будет действовать.
Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!
Переоформлять страховку не требуется. Можно оставить все как есть. Нарушения не будет.
Успешного Вам дня и хорошего настроения!
Здравствуйте! В вашей ситуации в одном случае вы оставляете страховку ОСАГО как есть на дороге при проверке ГИБДД не возникнут вопросов, но при возникновении страхового случая, произошло дтп..., страховая компания может отказать в выплате, и во втором случае оформляете новый полис ОСАГО на отца и вписываете других лиц кто может управлят тс в том числе и сына это будет затратнее но верное решение.