Жирновск, 31.07.2016, 09:39

Какое наследство полагается жене после смерти свекрови, оставившей квартиру внуку?

Вопрос №11129839 из г. Волгоград
опубликован 31.07.2016, 09:39
У моей жены умерла мама, оставила завещание на квартиру внуку (сын умер ранее), а акции в завещание не включены. Жене 59 лет. Что ей полагается по наследству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Она нетрудоспособная, так что может рассчитывать на обязательную долю - не менее 1/2 от доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.

31.07.2016, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если наследство принято, то на акции оно также распространяется.

31.07.2016, 09:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте! Дочь имеет право на 1/2 доли квартиры, как обязательная доля (пенсионерка). Акции она также имеет право получить в 1/2 доли по закону.

31.07.2016, 09:52

она пенсионер--независимо от завещания имеет право на долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Например, по закону 2 наследника--брат и она--получили бы каждый по 1/2 части, раз есть завещание она получит 1/4 часть.

31.07.2016, 09:52

Поскольку она пенсионер, то обязаны выделить обязательную долю (1/2 )

31.07.2016, 09:53

Ст. 1149 ГК РФ:

Права на обязательную долю в наследстве имеют: дети скончавшегося наследодателя (к ним относятся и усыновленные), не достигнувшие на дату его кончины совершеннолетнего возраста, дети наследодателя (также включая усыновленных), достигшие 18-летнего возраста, но являющиеся нетрудоспособными или недееспособными по состоянию здоровья (дети-инвалиды), нетрудоспособные или недееспособные отец или мама наследодателя (инвалиды, пенсионеры), сюда же относятся его усыновители, лишившиеся трудоспособности или дееспособности муж или жена умершего завещателя (инвалиды, пенсионеры), нетрудоспособные или недееспособные иждивенцы наследодателя (его приемные дети, опекаемые, внуки и т.д.).

Размер обязательной доли в наследстве четко оговорен и зафиксирован в гражданском законодательстве России. Он составляет в 2016-ом году не менее одной второй части (или половины) всего наследственного имущества, что перешло бы обязательному наследнику в рамках закона.

31.07.2016, 09:53

Здравствуйте. Если она не является иждевенкой то квартира отойдет внуку.

31.07.2016, 09:54

Я знаю, что акции будут делиться пополам, а какая доля в квартире ей положена?

31.07.2016, 09:49