Распределение имущества при смерти мужа и жены - права внука, доля сына жены и учет ребенка-инвалида

Схема такова: муж и жена (у жены сын). Обоим супругам за 80. Муж умер в декабре 2015 г. и оставил завещание своей доли в совместном имуществе на внука. Жена умерла 2 месяцами позже, правом на обязательную долю не воспользовалась. Может ли внук расчитывать на завещание или часть завещания заберёт сын жены. И будет ли учитываться, что у внука есть на иждивении ребёнок-инвалид. Спасибо.
Лучший ответ

Сын жены может претендовать на обязательную долю своей матери в наследстве ее мужа. Будет ли претендовать, не известно. Иждивенцы наследников не учитываются.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сын жены в праве претендовать на обязательную долю его матери.

Благодарю Вас за полезную консультацию!