Как решить проблему с заливом от неисправной системы слива воды у соседей в двухквартирном доме?
Если вам причинён материальный ущерб, можно взыскать компенсацию в судебном порядке
Вам нужно обращаться в суд по статье 304 Гражданского кодекса
нас постоянно заливают и никак не решают эту проблему. Что нам делать?
обращайтесь в районный суд-основание ст.
Установить актом факт, пригласить соседей.
Письмо о необходимости ремонта, смета и что пополам расходы..
Затем сами делаете ремонт и взыскиваете с них половину.
Или, если на их территории надо делать и они не пускают, то иск в суд.
Нам нужно будет обратится в мировой суд?
если сумма ущерба до пятидесяти тысяч то это мировой суд
если сумма меньше 50 тр, то в мировой, если больше- в районный
В зависимости от размера ущерба будет понятно мировому судье или в районный суд. Проведите независимую экспертизу, определите размер ущерба. И пишите исковое. Расходы за экспертизу и составление иска возложить на соседей.
все зависит от суммы ущерба
в мировой суд, если Цена Иска не больше 50 000 руб.
1. в том случае, если вы оцените свой иск (устранение причиненного вреда)-от размера оценки-более 50,0 тыс. это будет подсудность мирового суда.
2. если у вас будет иск о защите прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения-по ст.304 ГК РФ-т.е. обязать соседей устранить нарушение вашего права-это рай.суд.
3.в иске можно объединить оба требования-дело подсудно рай.суду.
Какая организация должна проводить независимую экспертизу в данном случае?
Добрый день! обратитесь к независимым оценщикам согласно ФЗ РФ "Об оценочной деятельности".
Организаций полно. Поищите в интернете.
Их много, оценкой занимаются оценщики.
вы сами ищите экспертное учреждение
Любая организация, занимающая оценкой. В интернете задайте поиск независимая экспертиза Барнаул.
рекомендую-- ЦНПЭ "Алтай-эксперт", г. Барнаул, 656037, пр. Ленина, 148, оф. 10. Тел. (3852) 77-38-22-использовал в качестве судебных экспертов.