Барнаул, 31.07.2016, 10:12

Как решить проблему с заливом от неисправной системы слива воды у соседей в двухквартирном доме?

Вопрос №11129943 из г. Барнаул
опубликован 31.07.2016, 10:12
Подскаджите пожалуйста куда можно обратиться для решения такого вопроса. Мы живем в 2-х квартирном доме, у соседей через стенку неисправна система слива воды (возможно где-то прохудились трубы), они нас постоянно заливают и никак не решают эту проблему. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам причинён материальный ущерб, можно взыскать компенсацию в судебном порядке

31.07.2016, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно обращаться в суд по статье 304 Гражданского кодекса

31.07.2016, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

нас постоянно заливают и никак не решают эту проблему. Что нам делать?

обращайтесь в районный суд-основание ст.304 ГПК РФ.

31.07.2016, 10:48

Установить актом факт, пригласить соседей.

Письмо о необходимости ремонта, смета и что пополам расходы..

Затем сами делаете ремонт и взыскиваете с них половину.

Или, если на их территории надо делать и они не пускают, то иск в суд.

31.07.2016, 10:58

Нам нужно будет обратится в мировой суд?

31.07.2016, 10:25

если сумма ущерба до пятидесяти тысяч то это мировой суд

31.07.2016, 10:26

если сумма меньше 50 тр, то в мировой, если больше- в районный

31.07.2016, 10:27

В зависимости от размера ущерба будет понятно мировому судье или в районный суд. Проведите независимую экспертизу, определите размер ущерба. И пишите исковое. Расходы за экспертизу и составление иска возложить на соседей.

31.07.2016, 10:27

все зависит от суммы ущерба

31.07.2016, 10:31

в мировой суд, если Цена Иска не больше 50 000 руб.

31.07.2016, 10:43

Нам нужно будет обратится в мировой суд?

1. в том случае, если вы оцените свой иск (устранение причиненного вреда)-от размера оценки-более 50,0 тыс. это будет подсудность мирового суда.

2. если у вас будет иск о защите прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения-по ст.304 ГК РФ-т.е. обязать соседей устранить нарушение вашего права-это рай.суд.

3.в иске можно объединить оба требования-дело подсудно рай.суду.

31.07.2016, 11:22

Какая организация должна проводить независимую экспертизу в данном случае?

31.07.2016, 10:41

Добрый день! обратитесь к независимым оценщикам согласно ФЗ РФ "Об оценочной деятельности".

31.07.2016, 10:43

Организаций полно. Поищите в интернете.

31.07.2016, 10:44

Их много, оценкой занимаются оценщики.

31.07.2016, 10:44

вы сами ищите экспертное учреждение

31.07.2016, 10:46

Любая организация, занимающая оценкой. В интернете задайте поиск независимая экспертиза Барнаул.

31.07.2016, 10:52

Какая организация должна проводить независимую экспертизу в данном случае?

рекомендую-- ЦНПЭ "Алтай-эксперт", г. Барнаул, 656037, пр. Ленина, 148, оф. 10. Тел. (3852) 77-38-22-использовал в качестве судебных экспертов.

31.07.2016, 11:36