Какие документы необходимо оформить, чтобы гарантировать равное наследование квартиры между двумя дочерьми бывшего мужа?
Ответьте, пожалуйста, на вопрос.
У моего бывшего мужа есть квартира, которая приватизирована на троих человек: его мать, его дочь от первого брака и на него. У нас с ним общий ребенок 10 лет. На сегодняшний день он изъявил желание оформить документы на квартиру таким образом, чтобы в будущем эта квартира досталась поровну его старшей дочери и нашей с ним, т. е. его младшей дочери. Какие документы он должен оформить, чтобы они не имели обратной силы (т.е. чтобы он не смог в будущем изменить свое решение?) Спасибо.
Законом предусмотрена возможность заключения договора дарения с обещанием подарить имущество в будущем. Однако согласно ст.577 гражданского кодекса РФ даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни. С уважением,
Он не может так распорядиться квартирой, ведь вы указали, что 1/3 принадлежит его матери!!! Только она может распоряжаться своей долей! Только она сможет продать или подарить свою долю и олформить документы. Изменить права дочери на 1\3 невозможно. Он может распорядиться только своей долей и подарить ее вашей дочери - то есть 1/3. Но если дочь не зарегистрирована там с отцом , то б удет платить налог.
Дгоовор дарения необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация.
Для государственной регистрации необходимы следующие документы:
1) документы, удостоверяющие личность заявителей;
2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;
3) заявления;
4) документы об оплате регистрации;
5) правоустанавливающие документы;
6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);
7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).
Для того, чтобы оформить право собственности на квартиру так, чтобы в дальнейшем бывший супруг не мог изменить своего решения, необходимо оформить их сейчас, итак, чтобы они предусматривали переход права собственности сейчас, а не в будущем. Здесь могут быть два варианта: договор дарения или договор купли-продажи. Между тем остается открытым вопрос с долей бабушки, которая имеет 1\3 в данной квартире, насколько следует из Вашего рассказа.