Ханты-Мансийск, 31.07.2016, 11:18

На какие отношения не распространяется новый закон? "физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями;" Это как?

Вопрос №11130250 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.07.2016, 11:18
На какие отношения не распространяется новый закон? "физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями;" Это как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я правильно понимаю, что для того, чтобы со мной вести диалог коллектор должен получить разрешение использовать мои персональные данные, или банк должен получить от меня разрешение для передачи моих ПД.?

31.07.2016, 14:03

Нет, Светлана, Вы не правильно понимаете. Для этого Вам необходимо ознакомиться еще и с ФЗ № 353 О потребительском кредите (займе). Там указано об этом.

31.07.2016, 14:06

банк должен получить от меня разрешение для передачи моих ПД.?
этот вопрос решается путем оформления договора цессии, если нет прямого запрета.

31.07.2016, 16:45

Добрый день. Вопрос непонятен. Конкретизируйте его

31.07.2016, 11:19

На какие отношения не распространяется новый закон?

Согласно ч.4 ст.1 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» его применение не распространяется на:

физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями;

взыскание долгов по ЖКХ, если право на взыскание не переуступлено кредитным организациям и коллекторам.

КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?

31.07.2016, 12:24

КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ -ч.3 ст.1

закон не распространяется на деятельность по возврату просроченной задолженности, осуществляемую в отношении физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, по денежным обязательствам, которые возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности.

закон регулирует отношения по долгам физ.лиц.

31.07.2016, 12:44

Следует понимать так:

Указанный ФЗ РФ не распространяется на тех физических лиц-должников, которые являются ИП и задолженность возникла в результате осуществления ими предпринимательской деятельности;

А также на правоотношения, возникшие из жилищного законодательства, т.е. когда должником является лицо, являющееся потребителем услуг ЖКХ. Но, за исключением случаев передачи полномочий по взысканию данной задолженности кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности. Т.е., когда взыскатель передает свои полномочия по взысканию просроченной задолженности (по договору уступки права требования) кредитной организации или лицу в кодах ОКВЭД которого в качестве основного вида деятельности указан такой вид деятельности.

31.07.2016, 12:46

Я правильно понимаю, что для того, чтобы со мной вести диалог коллектор должен получить разрешение использовать мои персональные данные, или банк должен получить от меня разрешение для передачи моих ПД.?

31.07.2016, 14:03

Нет, Светлана, Вы не правильно понимаете. Для этого Вам необходимо ознакомиться еще и с ФЗ № 353 О потребительском кредите (займе). Там указано об этом.

31.07.2016, 14:06

банк должен получить от меня разрешение для передачи моих ПД.?
этот вопрос решается путем оформления договора цессии, если нет прямого запрета.

31.07.2016, 16:45