Как отказаться от взаимодействия с коллекторами и обратиться в суд и ФССП - формат заявления, уведомление о встрече и осмотре имущества

Как отказаться от взаимодействия с коллекторами, хочу чтобы все решил суд и ФССП, мне пришло уведомление о личной встрече и осмотре имущества, есть ли формат заявления, оплатить долги я не могу, и мой долг передали другой кампании у которой я не брал денег, очень прошу помочь, спасибо.
Лучший ответ

Эту информацию вы найдете в Федеральном законе "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Удачи!

Здравствуйте.

Коллекторы не имеют право приезжать к вам что либо осматривать. Если приедут вызывайте полицию. Отправляйте их в суд. Платите только судебным приставам по решению суда.

Здравствуйте!

Относительно Вашего вопроса сообщаю, что отказаться от взаимодействия с коллекторами по новому Закону можно и для этого необходимо предпринять следующие меры: Ссылаюсь на законодательство:

Согласно п.2 ч.1 ст. 8 Закона, должник вправе отказаться от взаимодействия с кредитором или юридическим лицом, действующим в его интересах. Для этого ему необходимо направить соответствующее заявление взыскателям через 4 месяца после с даты возникновения просрочки по уплате долга. Форма такого заявления будет утверждена уполномоченным органом, осуществляющим надзор за деятельностью юрлиц-коллекторов. Результатом его направления является запрет взыскателю взаимодействовать с должником посредством личных встреч, телефонных переговоров и сообщений, направляемых по сетям электронной связи. При этом за ним сохраняется право совершать почтовые отправления.

Заявление, направленное до истечения 4 месяцев с момента возникновения просрочки, считается недействительным. Получив такое заявление, взыскатель обязан в письменной форме разъяснить должнику порядок его оформления и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить под расписку в течение 10 дней с момента получения заявления от должника. В случае принятия решения судом о взыскании просроченной задолженности действие заявления об отказе приостанавливается на два месяца, а если оно не оформлялось, то это может быть сделано спустя месяц со дня вступления судебного акта в законную силу. Должник в любое время может отменить свое заявление.

Что запрещено коллекторам по новому закону?

Как взаимодействовать с коллекторами через представителя?

Статья 8 Закона предусматривает не только возможность отказаться от взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим в его интересах, но также и возможность взаимодействовать с ними через представителя. В качестве такового может выступать только адвокат (ч.4 ст.8 Закона). Форма такого заявления будет утверждена уполномоченным органом. В нем указывается, что взаимодействие должно осуществляться только через указанного представителя, ФИО представителя, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты. С момента получения взыскателями заявления они утрачивают право совершать действия по возврату просроченной задолженности в отношении должника и могут взаимодействовать только с его адвокатом. Как в случае направления заявления об отказе о взаимодействия, так и о взаимодействии через представителя кредитор не вправе привлекать другое лицо для осуществления с должником взаимодействия по указанному в таком заявлении обязательству. Также заявление может быть в любой момент отменено.

Как общаться с коллекторами по новому закону?

На какие отношения не распространяется новый закон?

Согласно ч.4 ст.1 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» его применение не распространяется на:

на кредиторов-физических лиц, самостоятельно осуществляющих действия по возврату возникшей перед ними задолженности другого физического лица в размере, не превышающем 50 000 рублей;

физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями;

взыскание долгов по ЖКХ, если право на взыскание не переуступлено кредитным организациям и коллекторам.

[/quote]

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

Мне пришло уведомление о личной встрече и осмотре имущества, есть ли формат заявления, оплатить долги я не могу, и мой долг передали другой кампании у которой я не брал денег, очень прошу помочь, спасибо.-Формат один. Вносить коллекторов в черные списки телефонов.