Надым, 31.07.2016, 12:02

Правомерно ли настаивание на выплате алиментов от отца молодой украинской девушки, вышедшей замуж в 16 лет?

Вопрос №11130441 из г. Салехард
опубликован 31.07.2016, 12:02
Моя дочь проживающая на Украине в 16 лет вышла замуж по беременности. Ее мать проживающая так же на Украине продолжает настаивать на выплате алиментов, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока есть решение суда о выплате алиментов она формально права. От алиментов можно и нужно освободиться только подав завяление в суд по ст.119 СК РФ

31.07.2016, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так вы не мать дочери?

31.07.2016, 12:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ваша дочь полностью дееспособна раз вступила в брак, поэтому Вы не обязаны платить алименты.

Ст.21 ч.2 ГК РФ

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

31.07.2016, 12:07

Дочь моего мужа проживающая на Украине в 16 лет вышла замуж по беременности.

Ее мать проживающая так же на Украине продолжает настаивать на выплате алиментов, правомерно ли это?

01.08.2016, 23:20

Да правомерно.

Пока есть решение суда о выплате алиментов она формально права. От алиментов можно и нужно освободиться только подав заявление в суд по ст.119 СК РФ

01.08.2016, 23:31

Обратитесь в суд, для того чтобы прекратить выплату алиментов, в связи с приобретением полной дееспособности дочерью т.к. она вступила в брак.

В соответствии с п.2 ст 120 СК РФ выплата алиментов прекращается в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности.

02.08.2016, 00:31