Октябрьск, 31.07.2016, 13:54

Как правильно поступить при покупке квартиры, рассматривая вопросы брачного контракта и гарантий?

Вопрос №11130933 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.07.2016, 13:54
Я решила приобрести квартиру, на хорошую квартиру денег не хватало и тут хороший товарищ с которым отношения продолжаются более года решил мне помочь. Взял ипотеку на себя. В последствии решили поступить следующим образом. Оформить брачный контракт и расписаться. Чтобы у каждого были гарантии. Один нюанс: квартира покупается раньше, сделка совершается раньше, нашей с ним регистрации. Как правильно мне поступить? Посоветуйте. Ведь брачный договор начинает действовать с момента регистрации. Большую часть денег на покупку квартиры вкладываю я.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае я бы посоветовала заключить сейчас просто договор нотариально, в котором прописать все то, о чем вы тут говорите. Предметом договора будет являться такая-то квартира, оплачиваться она будет из таких-то и таких-то средств ( сколько вносите вы, сколько вносит он на первый взнос), на ком будет ипотека, кто и как ее будет выплачивать, и самое главное, пропишите сразу, что стороны договорились о том, кому будет принадлежать квартира и в каких долях, как будет оформляться квартира после оплаты ипотеки. Почему нужно заключить договор уже сейчас, потому что после свадьбы ваш друг вдруг передумает? Лучше всего если вы обратитесь за более детальной разработкой договора к адвокату на очный прием

31.07.2016, 14:16
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Если банк согласен, то право собственности на квартиру может быть оформлено на Вас.

31.07.2016, 13:57

Пропишите в брачном договоре, что квартира будет являться вашей собственностью и разделу в случае развода не подлежит удачи вам

31.07.2016, 13:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Советую вам не искать советов в бесплатной онлайн консультации, а со всеми документами обратиться к юристу очно. Решается вопрос вашего будущего (брак, жилье). Вопрос требует изучения вашей ситуации более предметно. Удачи.

31.07.2016, 13:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Квартира находится в залоге у банка, никаких действий производить с ней вы не можете пока не выплатите ипотеку. После полной выплаты можете оформить ее в совместную собственность

31.07.2016, 14:02

В брачном договоре прописывается что ежемесячные платежи буду вносить я и на жилую площадь он не претендует. Также составляется опись того, что находится в квартире. О.

31.07.2016, 17:20

Здравствуйте. Целиком и полностью согласна с мнением Прохоровой О.Ю. До брачного договора ещё далеко. Кроме того, его можно оспаривать. Совсем другое дело договор о совместных намерениях, например.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

31.07.2016, 17:42

У вас пока нет брака, поэтому стоит прислушаться к мнению Елены Алексеевны Евграфовой. И в моем ответе так же нет намека на брачный договор. Вам нужен просто договор, но обязательно у нотариуса, а вот, что вы там пропишите, решать только вам. В рамках онлайн консультации я не могу предложить вам идеальный вариант того, что нужно прописать, но могу дать только общие советы, которые развивать вам самой с учетом ваших пожеланий и ситуации.

31.07.2016, 17:58