Тула, 26.04.2021, 20:27

Как обезопасить свои деньги при продаже квартиры после развода?

Вопрос №18425395 из г. Тула
опубликован 26.04.2021, 20:27
В браке приобретена квартира в единоличную собственность супруга с использованием ипотечного кредита. Решили развестись, но сначала продать квартиру. Между нами средства после продажи квартиры мы решили распределить следующим образом: часть закроет ипотеку, а оставшаяся часть между нами будет поделена в соотношении 40% ему, а 60% мне. Как мне-супруге обезопасить себя в этой сделке? Чтобы я эти деньги точно получила. Если брачный договор то по-подробнее все ли эти условия можно там изложить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если поподробней, то согласно

ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Гражданским кодексом РФ определено, (Статья 256).

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Таким образом распределить совместно нажитое имущество можно лишь брачным договором, который прекращает режим этой совместной собственности.

Действительно в брачном договоре можно определить все указанные условия. Заключение иной сделки, либо потребует больших затрат времени и денег, либо не будет нести юридических последствий.

26.04.2021, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Заключайте брачный договор у нотариуса.

26.04.2021, 20:38

Заключайте брачный договор и все эти моменты прописывайте в нем.

26.04.2021, 21:12

Мне сейчас главное как я понимаю чтобы я была участником договоре купли продажи. Ведь если оставить так то я дам согласие и всё. Для заключения брачного требуется согласие банка на смену режима собственности. На какой лучше поменять? Долевую 60/40 или общую совместную и в разделе порядок расчётов написать о том что '' покупатель передал этому такую сумму а этому такую сумму"?

26.04.2021, 22:48

Разрешение банка необходимо для продажи имущества обременённого залогом, а для заключения брачного договора о распределении денежных средств, полученных от продажи совместно нажитого имущества согласие банка не требуется.

26.04.2021, 22:54