LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.07.2016, 14:36

Возможно ли разделение коммунальных счетов в муниципальной квартире? Что будет с накопившимся долгом?

Вопрос №11131136 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2016, 14:36
Я с сыном прописан в муниципальной квартире, но там не живу. Год посылал на карточку сбербанка деньги сестре-ответственному квартиросъемщику на оплату коммунальных услуг за себя и ребенка. Но как выяснилось, она не оплачивала коммунал. Услуги целый год. С связи с этим накопился большой долг. В квартире кроме меня и ребенка прописано еще 6 совершеннолетних моих родственников. (всего 8 человек). Подскажите, как мне быть? Можно ли как-то разделить счета, чтобы на меня и ребенка приходили счета отдельно? Из 8 человек только я хочу разделения счетов. И что будет с долгом? Могут ли его с меня через суд взыскать? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ НЕПРАВИЛЬНЫЙ! Так называемые "лицевые счета" никто делить не будет! Это государственная квартира, предоставленная в пользование по договору соц. найма. В этом случае члены семьи нанимателя несут СОЛИДАРНУЮ обязанность по оплате ЖКУ.

См. ч. 2. ст. 69 ЖК РФ

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

31.07.2016, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разделить можно не счета, а платежи по квитанциям. Это делается в судебном порядке

31.07.2016, 14:38

В суд подаете на разделение счетов, после этого будете должны и отвечать только по своей задолженности, долг возникший до разделение счетов может быть и взыскан с вас в солидарности порядке

31.07.2016, 14:38

Могут ли его с меня через суд взыскать?

Могут, поскольку Вы солидарный должник.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. А в литературе по этому поводу дополнительно отмечается, что члены семьи нанимателя имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от возраста, служебного и имущественного положения, степени материальной зависимости от нанимателя, продолжительности совместного проживания в жилом помещении и иных аналогичных обстоятельств

31.07.2016, 14:58

Повторяю в который раз, в гос. квартирах "лицевые счета"не делят !

Надо оплачивать ВСЁ, а потом требовать от остальных проживающих, очевидно в судебном порядке, их доли в платежах за ЖКУ, которые Вы уже оплатили.

31.07.2016, 15:42

если я в прошлом месяце оплатил жку через банкомат сбербанка (сумму за меня и ребенка в пропорции) то получается что это не имеет смысла, это не будет учтено как мой платеж? Так как квитанция не разделена? (квитанция сбербанка у меня осталась...)

31.07.2016, 15:26

---Здравствуйте, ничего подобного. вы заплатили за себя и своего ребёнка. Всего хорошего.

31.07.2016, 15:27

Здравствуйте. Для того, чтобы в последующем не нести материальную ответственность по счетам за жилье и коммунальные услуги за всех зарегистрированных, Вам необходимо подать в расчетный отдел РЭУ заявление с просьбой производить начисление оплаты за жилье и коммунальные услуги на себя и ребенка отдельно, на остальных отдельно. РЭУ даст Вам письменный отказ. Взяв свое обращение ( копию), их отказ, форму №9, Вы обращаетесь в суд с иском о разделении счетов об оплате за жилье и коммунальные услуги. А предыдущие долги взыщут со всех солидарно. Что такое солидарно? Это с любого, кто имеет деньги дернут, а он уже будет с остальных пытаться взыскать в судебном порядке. Не затягивайте с иском в своих же интересах.

31.07.2016, 15:31

Антонина Васильевна! Это государственная квартира, предоставленная в пользование по договору соц. найма. В этом случае члены семьи нанимателя несут СОЛИДАРНУЮ ответственность по оплате ЖКУ.

См. ч. 2. ст. 69 ЖК РФ

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

31.07.2016, 15:37

Есть ли смысл мне и дальше платить за себя и ребенка в пропорции, сохраняя квитанции или лучше сначала добиться разделения квитанции?

Спасибо за ответы!!!!!!

31.07.2016, 15:28