Карабаново, 31.07.2016, 14:42

Разрешённое пользование земельного участка при смешанном использовании здания

Вопрос №11131166 из г. Владимир
опубликован 31.07.2016, 14:42
Какое должно быть РАЗРЕШЁННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ земли? Если в здании которое в частной собственности есть и жилые помещения (211 кв.м.) и нежилые (магазин 33 кв.м.) и вокруг здания до забора земля с садом-огородом, то какое должно быть разрешённое пользование земельного участка? В нежилом помещении я сдал в аренду комнату и арендаторы открыли магазин. Он сегодня есть, а завтра может и не быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства установлены в Статье 37 Градостроительного кодекса РФ: 

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

Виды разрешенного использования земельных участков, как правило, определяются соответствующим градостроительным регламентом, являющимся составной частью правил землепользования и застройки.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования ( Росреестра от 03.03.2015 N 14-исх/02858-ГЕ/15 "О видах разрешенного использования земельных участков").

31.07.2016, 14:49
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если здание до 3х этажей включительно, может быть и ИЖС

31.07.2016, 14:45
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Для жилых помещений будет ИЖС. Для вашего помещения разрешенное использование определяется по статусу вашего помещения. Если у вас нежилое помещение, значит - под торговую деятельность, если жилое и вы сдали в аренду комнату в жилом помещении, а арендаторы открыли магазин, то это использование и помещения и земельного уч-ка не по назначению. Понятие "сегодня есть. а завтра нет", в таких случаях не применимо. Должна быт цепочка последовательных действий, начинающаяся с назначения помещения.

01.08.2016, 15:21
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

У меня здание-- полуподвал и 2 этажа. Администрация выдала кад. паспорт на зем. участок-для общественно-деловых целей. Хочу оспорить, т.к. здание с жилыми и нежилыми помещениями. До забора у меня сад-огород. Правда в нежилом помещении 1 комнату сдал в аренду и арендаторы открыли магазин. Всё таки какая должна быть земля?

31.07.2016, 16:09

Администрация выдала кад. паспорт на зем. участок-для общественно-деловых целей.

---ничего вы не оспорите. "в нежилом помещении 1 комнату сдал в аренду и арендаторы открыли магазин".[u][/u]

31.07.2016, 16:10

А ранее какое было разрешенное использование? При каких обстоятельствах было изменено назначение?

П. 6 ст. 85 Земельного кодекса РФ предусматривает, что земельные участки в составе общественно-деловых зон предназначены для застройки административными зданиями, объектами образовательного, культурно-бытового, социального назначения и иными предназначенными для общественного использования объектами согласно градостроительным регламентам.

31.07.2016, 16:41

Здравствуйте. Вы бесполезно задаете нам вопрос о том,

какая должна быть земля?

Мы можем дать ответ исключительно предположительный, поскольку утверждать что либо заочно могут только ясновидящие.

Поэтому Вам и ответили, что "может быть и ИЖС". Градостроительный план Вы можете посмотреть, в отличие от нас.

А строились Вы как? На каких землях?

Вообще, удивительно, когда люди задают подобные вопросы на бесплатном сайте. Юристы - не гадалки! Они не могут предполагать. Но точные ответы даются исключительно после личного ознакомления со всеми документами.

Хотите оспорить - оспаривайте. Что мешает? Отсутствие познаний? Но это, в любом случае, выходит за рамки бесплатной он-лайн консультации.

Обращайтесь к юристу очно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

31.07.2016, 17:10

Я только оформляю землю. А выдали паспорт на общественно-деловые цели. Я частник и просто живу в своём доме.

31.07.2016, 17:02

Обратитесь к юристу/адвокату очно. Строиться надо начинать с оформления разрешения, в том числе, и на земельный участок. А не после того, как выстроили два этажа.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

31.07.2016, 17:13

А ранее какое стояло разрешенное использование?

Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Об изменении целевого назначения земельного участка и разрешенного вида его использования необходимо подавать заявление в орган местного самоуправления.

31.07.2016, 17:13