Как законно вернуть свою собаку, если она была отдана по фиктивной продаже?

Случилась такая ситуация, отдала свою собаку по вынужденным обстоятельствам за символическую сумму (очееень символическую), с собакой так же отдала миски, поводки, ошейники и тд, то есть инвентарь по сути за деньги продала, а собаку в дар. Но с условием, что проведаю собаку, и если меня все устроит, помогу переормить документы. Собака с питомника, породистая, дорогая. По итогу человек начал от меня скрываться, я долгое время не могла дозвониться, отключен, в соц сетях - заблокировано. Больше никакой с ней связи не было. Потом она появилась и поведала грустную историю, что собаку она отдала родне и якобы пес убежал. Я переживала, просила информировать меня, просила номер телефона тех у кого собака и адрес, поехать поискать, помочь. В ответ меня снова заблокировали. Спустя время удалось связаться с ней через иного человека и разузнать, что собаку она оставила своей подруге, а подруга отдала какой то родне и якобы родня собаку не вернет. То есть ни куда он терялся. Теперь снова тупик, данных почти нет, известен адрес этой подруги, собираюсь поехать разузнать все от нее, так же фамилия и имя той, кому я отдала собаку изначально и ее неполный адрес + 2 телефона. У меня такой вопрос, могу я законно вернуть свою собаку и что надо делать для этого? Собака с документами, в документах указана я как собственник.
Лучший ответ

Собака находиться у третьих лиц, и я хочу его вернуть. По документам это мой пес, условий его содержания не выполнили.

А документы о передаче денег и продаже подписывали?

Если нет- Вы можете подать иск в суд об истребовании собаки из чужого незаконного владения .

Вы можете обратиться в суд. Пока вижу единственным вариантом возврата собаки. Если конечно нет никакого договора купли-продажи.

Здравствуйте! А где эти условия закреплены? Все это устно.

Попробуйте в судебном порядке истребовать свою собаку из чужого незаконного владения

---Здравствуйте,из вопроса для возврата животного НЕ УСМАТРИВАЕТСЯ оснований. Всего хорошего.

Основания - что собака сейчас находиться у третьих лиц, и я хочу его вернуть. Более того та, которой я его отдала так же собираеться мне в этом помочь. Так как собаку отдали без ее ведома.